Путинский террор свободы слова: Россия объявляет охоту на журналистов в ЕС

19 июля стало известно, что украинские журналисты Д.Гордон и Е.Киселев объявлены Россией в розыск. Причиной этого решения стала антипутинская позиция данных медийных персон и критика, которой они подвергают полномасштабное вторжение России в Украину. Реалии современной России таковы, что достаточно просто стать подозреваемым  в нелояльности власти, чтобы это могло повлечь за собой уголовное преследование.

Специфичность ситуации состоит в том, что охота за «неудобными» для Кремля журналистами происходит не только на территории РФ. Их могут задержать в любой третьей стране, которая придерживается пророссийской или нейтральной позиции. На фоне недавнего признания в России превалирования национального права над международным правом, это решение приобретает зловещий оттенок. Россия открыто становится международным антагонистом, попирающим общепринятые правила и не считающимся с интересами других стран. Более того, Путин пытается сформировать своеобразный «конгломерат террора», втягивая лояльные к России страны (преимущественно, «третьего мира») в реализации такой политики и оказанию всяческой помощи Кремлю. Сродни тому, как Советский Союз в свое время фактически содержал целую армию геополитических вассалов в обмен на просоветскую позицию, Путин пытается сформировать пророссийский геополитический блок стран на фоне антироссийской позиции Запада.

Алгоритм преследования журналистов заключается в их поимке и насильственному перемещению в Россию, где они будут преданы суду и последующему заключению. Так называемая специальная военная операция России, а фактически – полномасштабная война с целью захвата Украины находится в эпицентре внимания мировой журналистики. Российская агрессия широко освещается в СМИ и контекст изложения становится объектом пристального внимания российских спецслужб з целью выявления и нейтрализации персон, которые подвергают критике захватническую политику Путина. После начала войны обычная в России цензура достигла беспрецедентных значений, и теперь любая критика «спецоперации» может обернуться уголовным преследованием, а несогласные с политикой Кремля журналисты подвергаются открытому преследованию. Речь идет не только о российских журналистах. Отныне любой журналист может быть задержан и предан одиозному судебному процессу в РФ с заранее предрешенным итогом.

Таким образом, Россия открыто бросает вызов всем, кто выражает несогласие с политикой Кремля и начинает охоту за журналистами. Формируется нарратив: «отныне никто из вас не может чувствовать себя в безопасности». Запугивание возможным уголовным преследованием и тюремным заключением – типичный российский подход, отработанный и апробированный еще во времена СССР. Путин последовательно возвращает Россию в советскую действительность, а борьба с независимой журналистикой – это неотъемлемая компонента тоталитарной системы, свойственной как СССР так и его правопреемнице России. Два нарратива «возможность преследования Россией  журналистов независимо от их аккредитации и местонахождения» и «создание союза политических единомышленников с Россией» логически связаны и имеют целью манифестировать, что путинская Россия окончательно выбрала путь зла и террора, комплексной конфронтации с Западом, затмевающей даже периоды вражды СССР и Запада. Целью преследования станут европейские журналисты, дающие наиболее объективную картину происходящего в Украине. На фоне целого ряда антизападных решений, принятых в России, это – очередной предлог унижения Европы, которую Путин считает слабой и недееспособной. Если ЕС не отреагирует на решения задерживать своих журналистов, это только укрепит убеждение Путина и будет способствовать дальнейшему давлению на ЕС. Брюссель должен доказать свою цивилизационную состоятельность и создать эффективную формулу противодействия российскому террору. Объективное освещение производимых Россией злодеяний в Украине – важная часть борьбы с путинской экспансией, и европейские журналисты не должны быть лишены возможности эффективно выполнять возложенные на них функции.

Джеймс Вильсон