Пресс-тур иностранных СМИ на оккупированные украинские территории, или «свобода слова» с душком

Российские оккупанты с с 18 по 21 мая организовали пресс-туры по оккупированным территориям Украины для иностранных журналистов.

На мой взгляд, это все равно, как если бы в 1943 году для иностранных журналистов нацисты устраивали пресс-туры в Освенцим. Кормили, поили, показывали, в каких экологически-чистых условиях содержатся евреи и насколько соблюдается гигиена с регулярным принятием душа…

Итак. Вчера, 18 мая, утром из российского Ростова на Дону в оккупированный Новоазовск прибыла масштабная группа журналистов, среди которых десятки представителей западных СМИ. Отмечу, прибыли незаконно, на оккупированные территории через российскую границу и, что немаловажно, с конечным пунктом в Симферополе, куда они попадут через временно оккупированный российскими захватчиками пункт пропуска «Армянск».

Кто будет принимать участие в этом шабаше с 18 по 21 мая?

Например, представители France Televisions , Agence France-Presse (AFP), TF 1, немецкие Anti-Spiegel, EPA, Al Arabiya из ОАЭ, американское агентство Associated Press, блогер из США John Mark Dougan, бывший офицер полиции, попросивший политического убежища в России в 2016 году, нидерландские Covert Action Magazine и Freesuriyah, а так же ряд других представителей западных СМИ.

Российские СМИ я не упоминаю, ибо они, и так понятно, что будут участвовать в пресс-туре, а вот что касается иностранных… Тут следует обратить внимание на весь список участников пресс-тура на оккупированные треритории.

 

То есть, опять-таки, представьте себе картинку… 1943 год, Адольф Гитлер приглашает вас лично в Польшу, для посещения жилищного комплекса «Освенцим», построенного Третьим Рейхом с заботой и состраданием!

Что это если не просто позор, а даже более того – преступление, когда иностранные СМИ потакают сейчас не только оккупантам в Украине, но и фактически их военным преступлениям?

А ведь СМИ, поддерживавшие идеологию и пропаганду Гитлера, опозорили себя раз и навсегда, этой поддержкой, став соучастниками преступлений.

TF-1 соучастники преступлений России в Украине? Выходит, что – да. Associated Press? К этим у меня уже давно множество вопросов и ряд статей я посвящал за прошедшие годы именно ретрансляции через этот ресурс российских нарративов. Японская Mainichi Shimbun? Ну, да, вопрос с оккупированными Курильскими островами вы с достоинством камикадзе проглатываете уже более 70 лет. И еще лет 70 будете глотать.

Александр КОВАЛЕНКО