Комиссар ЕС будет искать на Кипре российские активы для замораживания

Комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс запросит информацию об общей стоимости активов «российских олигархов» на Кипре, которые были заморожены властями, сказал он в интервью агентству новостей CNA. Он отметил, что на данный момент по официальным данным, заморозили активы на сумму 104 млн, что является небольшой суммой.

Комиссар Рейндерс пояснил, что во время своего недавнего визита на Мальту он обсуждал применение санкций ЕС против России за ее вторжение в Украину. По его словам, в некоторых странах замороженные активы в результате санкций намного ниже, чем ожидалось.

Приводя в пример Кипр, он отметил, что после многолетней работы программы «золотой паспорт» за инвестиции, в которой часто участвовали граждане России или Беларуси, возникает вопрос, как можно фиксировать относительно небольшие суммы замороженных активов.

«Я видел это в Италии, в Испании, но после моего визита цифры начанали рости. Это может быть связано с техническими проблемами.»

Он также привел в пример Венгрию, где первоначально сообщалось о замороженных российских активах на сумму 3000 евро, которые впоследствии увеличились до 870 млн евро.

На просьбу прокомментировать стоимость активов физических лиц, замороженных на Кипре в соответствии с санкциями ЕС, Рейндерс отметил, что это более значительные суммы, чем те, о которых сообщалось на Мальте или в Греции. Это далеко не 104 миллионна.  По его словам, еще несколько лет назад официальные данные свидетельствовали о большом количестве российских активов на Кипре. Он сказал, что эту тему будут обсуждать: «почему трудно найти  большее», «может быть, в банковских счетах или активах в различных компаниях, а также в недвижимости, яхтах или других активах у российских олигархов».

По его словам, «нас беспокоят различные возможные способы обхода санкций различными олигархами и организациями» путем передачи активов другим лицам или сложным международным структурам в налоговые убежища. Он также предлагает добавить уклонение от санкций к преступлениям, признанным во всем ЕС. Такое предложение в настоящее время обсуждается Советом ЕС и Европарламентом.

Комиссар Рейдерс также связал процесс пересмотра гражданств, предоставленных по программе «золотой паспорт», с активами олигархов, замороженными в результате санкций. Как он указал, кипрская инвестиционная программа заключалась не просто в оплате паспорта, а в «реальных инвестициях в активы в стране», поэтому Комиссия пытается понять, «почему в конце такого длительного процесса мы имеем 100 миллионов евро замороженных активов и не более».

Комиссар юстиции также упомянул о ходе процедуры нарушения выдачи «золотых паспортов». Он отметил, что из трех государств ЕС, на которых сосредоточила внимание Комиссия, Болгария полностью остановила соответствующие программы, Мальта продолжает программу и поэтому дело было передано в Суд ЕС, а Кипр приостановил действие соответствующего законодательства, не отменяя его. По мнению комиссара, было бы предпочтительнее добиться полной отмены закона. Однако кипрские власти решили приостановить действие закона, объясняя это тем, что нужно сохранить закон для пересмотра дел в прошлом.

«Мы просили остановить процесс и организовать пересмотр существующих дел», — добавил Рейндерс, отметив, что «я видел, что сейчас идет реальная работа по пересмотру» заявлений прошлых лет.