Вместо извинений — демонстрация наглости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила вчера, что российская сторона намерена потребовать от Кипра обеспечить адекватные меры безопасности для российских зарубежных учреждений в свете недавнего инцидента (пожара) в Российском культурном центре в Никосии сообщает Cyprus Times.

В день пожара Российского культурного центра, директор центра Алина Радченко сказала: «Можно догадаться, кто ответственен за пожар, здесь достаточно активна проукраинская диаспора, посольства недружественных стран тоже достаточно активны, они поддерживают любого общественного деятеля, который ведет антироссийскую деятельность».

«Таким образом, вместо того, чтобы предъявлять требования, госпоже Захаровой следовало бы извиниться перед Никосией и отозвать в Москву госпожу Радченко за ее подстрекательские заявления.

Поскольку Москва этого не сделала, наш собственный МИД мог бы объявить ее персоной нон грата и отправить обратно в свою страну.

Так поступила бы любая серьезная страна» — заявила кипрская сторона.

Экспертизы главной государственной лаборатории показали, что пожар в Русском культурном центре в Никосии не был результатом поджога.
Полицейское расследование инцидента подходит к концу. В распоряжении властей есть отчеты пожарной службы, результаты анализов Главной государственной лаборатории, а также показания свидетелей. Все указывает на то, что пожар начался случайно.

Версии воспламенения две: непотушенная сигарета, брошенная рядом с горючими материалами (краска, растворитель, полистирол) либо пожар, вызванный ремонтными работами.
Согласно первоначальному заявлению со стороны Русского культурного центра, в здании были брошены бутылки с зажигательной смесью. Также свидетели рассказывали о подозрительном белом фургоне, замеченном за несколько дней до пожара.
Однако у полиции есть и другие свидетельские показания, в которых говорится о людях, курящих рядом с горючими материалами здания.
Власти исключили возможное короткое замыкание как причину пожара, поскольку в то время внутри здания не было электричества. Пожарная служба также обнаружила утечку из баллона со сжиженным газом, которая по-видимому, усилила пожар.