Кипр выступает за привлечение к ответственности за нарушение гуманитарного права в Украине

Кипр поддерживает усилия по привлечению виновных к ответственности за нарушения международного гуманитарного права в войне в Украине, заявил министр иностранных дел Иоаннис Касулидис в входе выступления в Совете по иностранным делам Европейского союза, состоявшемся в понедельник в Брюсселе. Он также подчеркнул, что решительная и скоординированная позиция ЕС приносит результаты, в том числе за счет принятия санкций.

Иоаннис Касулидис добавил, что Кипр выступает за привлечение к ответственности ответственных в связи с нарушениями международного гуманитарного права в Украине, и что страна поддерживает все инициативы, принимаемые в этом направлении.

Г-н Касулидис также принял участие в министерской встрече Восточного партнерства, которая состоялась перед началом работы Совета  с участием Украины, Молдовы, Грузии, Армении и Азербайджана.

Выступая в ходе министерской встречи, министр иностранных дел выразил поддержку Кипра укреплению и углублению наших отношений ЕС со странами Восточного партнерства на двустороннем и европейском уровнях.

Он отметил, что поворотный момент в международных отношениях порождает многочисленные геополитические и региональные вызовы, что делает еще более важным укрепление сотрудничества между ЕС и странами региона, подчеркивая при этом важность уважения восточными партнерами международного права и, в частности, уважения территориальной целостности и суверенитета всех государств. включая государства-члены ЕС.

Г-н Касулидис провел двустороннюю встречу с министром иностранных дел Грузии Ильей Даркиашвили.

Предметом обсуждения с главой МИД Грузии стали двусторонние отношения между Кипром и Грузией, региональные вопросы, представляющие взаимный интерес, а также европейская перспектива страны.

Ожидается, что г-н Касулидис отправится позже в понедельник в Париж, где он примет участие в конференции  под названием «Стоя с украинским народом», которая состоится во вторник совместно с президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Нас можно поддержать через Revolut
номер +35799820609 или PayPal
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!