Итоги саммита большой семерки

Лидеры «Большой семерки» провели онлайн встречу, в ходе которой обсуждалась текущая ситуация в Украине и влияние неоправданной и неспровоцированной агрессии России на ситуацию в мире. В преддверии саммита, Президенты США и Украины скоординировали позиции в ходе телефонного разговора. Итоги встречи украинских союзников были опубликованы на сайте Белого дома.

1. Лидеры G7 остаются сплоченными и готовы координировать усилия по решению глобальных вызовов.2. Поддержка и солидарность союзников с Украиной непреклонна и будет продолжаться и дальше, тогда как действия России и ее неоправданная агрессия жестко осуждается. Страны «Большой семерки» готовы помочь восстановить поврежденную критическую инфраструктуру и справиться с тяжелыми последствиями преступных ударов по энергетическим объектам, чтобы помочь украинцам подготовиться к зимнему периоду. В частности эти вопросы будут обсуждаться на международной конференции, которая состоится в Париже 13 декабря.

3. Военные преступления должны и будут наказаны в соответствии с международным правом.

4. Безответственная ядерная риторика России неприемлема, а любое применение химического, биологического или ядерного оружия будет иметь серьезные последствия.

5. Страны G7 активизируют международную поддержку, чтобы помочь решить неотложные проблемы Украины в краткосрочном финансировании. В связи с этим, министры финансов союзников должны обсудить общий подход к согласованной бюджетной поддержке на 2023 год и «Международный валютный фонд (МВФ) должен быть центральным в этих усилиях«.

6. С целью восстановления, реконструкции Украины и поощрения программных реформ будет создана Межведомственная платформа координации доноров, которая будет согласовывать существующие механизмы для оказания текущей краткосрочной и долгосрочной поддержки. Также уже в январе 2023 планируется собрать Секретариат Платформы, который будет следить за созданием платформы и координировать текущие усилия.

7. Лидеры «Большой семерки» готовы содействовать в достижении договоренностей по установлению устойчивых гарантий безопасности для Украины в соответствии со своими правами, закрепленными в Уставе Организации Объединенных Наций.

8. Союзники будут продолжать оказывать военную помощь, сосредотачивая внимание на обеспечении Украины системами противовоздушной обороны.

9. Страны G7 поддерживают усилия МАГАТЭ по созданию зоны безопасности на Запорожской АЭС и осуждают захват и милитаризацию Россией ядерного объекта.

10. Партнеры призвали РФ немедленно прекратить захватническую войну и вывести свои войска с территории Украины.

11. «Большая семерка» будет продолжать и усиливать санкционное давление на Российскую Федерацию, а также будет внедрять ограничительные меры в отношении стран, которые будут «уклоняться от наших ограничительных мер«.

12. Лидеры G7 подтвердили намерение постепенно отказаться от российской сырой нефти и нефтепродуктов.

13. Поддержка глобальной финансовой, макроэкономической и ценовой стабильности с помощью всех доступных инструментов будет продолжаться. В то же время будет осуществляться целенаправленная поддержка тем, кто больше всего в ней нуждается.

14. Страны «Большой семерки» будут способствовать решению проблемы глобальной продовольственной безопасности, в том числе путем поддержки международных инициатив. В частности, союзники приветствуют расширение Черноморской зерновой инициативы (BSGI) наряду с дальнейшими усилиями, направленными на распространение украинских продуктов питания в мире, а именно «Пути солидарности» Европейского Союза и инициативу «Зерно из Украины».

Кроме украинской повестки дня, обсуждались вопросы климатических изменений, достижение нулевого уровня выбросов, программ, посвященных остановке потерь биоразнообразия, поддержанию гендерного равенства, совершенствованию глобальной архитектуры здравоохранения и предотвращению в будущем глобальных эпидемиологических кризисов.

Нас можно поддержать через Revolut
номер +35799820609 или PayPal
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!