Кипр ужесточает ограничительные меры, но делает исключение для встречи Нового года

Министерство здравоохранения Кипра  сегодня объявило о новых, более строгих ограничительных мерах по предотвращению распространения коронавируса. С сегодняшнего дня запрещено посещение гостей и нахождение в домах людей, не являющихся постоянными жильцами. Государственный сектор также массово переводится на удаленную работу. 

Новый указ, изданный Минздравом Кипра вступает в силу с 18 часов 29 декабря и до 10 января.

Единственное исключение из нового правила будет сделано в канун Нового года, когда разрешено посещение гостей до десяти человек, включая несовершеннолетних, из не более чем из двух разных семей.

Согласно новому указу, от новых ограничительных мер освобождаются лица, ухаживающие за несовершеннолетними, когда их родителей нет дома, а также лица, осуществляющие уход за людьми с ограниченными возможностями. 

Также допускается нахождение в доме помощников, которые обеспечивают людям, не способным к самообслуживанию, доставку лекарств, уход, обеспечение продуктами питания и т. д. Помощники должны принимать все меры личной защиты и оставаться в доме только в течение разумного периода времени.

Принятые новые ограничения связаны с заметным ухудшением эпидемиологической ситуации на Кипре в последние дни. Так, в понедельник, 28 декабря, на Кипре был поставлен очередной рекорд по количеству заразившихся коронавирусом. За сутки в стране был выявлен 751 положительный случай. В общую суточную статистику впервые включили позитивные ПЦР-тесты и экспресс-тесты, которые сейчас считаются подтвержденными случаями без двойной проверки с помощью ПЦР, как это делалось ранее.

С 30 декабря по 10 января в государственных учреждениях останется работать лишь минимальное количество сотрудников, а большинство государственных служащих будут работать из дома.

Также частному сектору по мере возможности рекомендуется предоставить своему персоналу условия для работы из дома.

Новый указ Минздрава Кипра будет опубликован к вечеру 29 декабря. 

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.