Палата представителей США преодолела вето на оборонный бюджет с санкциями против России и Турции

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством проголосовал за то, чтобы отменить вето президента Дональда Трампа на проект закона об оборонной политике и бюджете, предусматривающий санкции за участие в строительстве российского газопровода «Северный поток 2» и “Турецкий поток”, а также санкции против Турции за закупку С-400, сообщает агентство АР.

В понедельник члены палаты проголосовали 322 голосами за отмену вето, 87 высказались против. Количество голосов «за» значительно превысило две трети необходимые для преодоления президентского вето.

Сенат США проведет аналогичное голосования в ближайшие дни. Ожидается, что он также утвердит законопроект большинством в две трети.

Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе наложил вето на оборонный бюджет страны. Это было вызвано его недовольством из-за отсутствия в бюджете положения об ответственности социальных сетей за публикации пользователей, создание препятствий в выводе американского контингента из Германии и о переименовании военных баз и монументов, названных в честь военных лидеров Конфедерации.

Закон об оборонном бюджете на 2021 год ужесточает санкции против газопроводов «Северный поток 2» и «Турецкий поток», а также предусматривает санкции против Турции за закупку С-400.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.