НАТО усилит меры защиты от биологического оружия на фоне пандемии

Североатлантический Альянс (НАТО) усилит меры по обеспечению защиты от биологического оружия. Такое решение принято на фоне пандемии коронавируса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пишет Deutsche Welle.

В НАТО заявили, что не считают, что коронавирус был создан в лабораторных условиях, однако нынешняя ситуация продемонстрировала всю опасность, которую может нести биологическое оружие.

«Это оружие, как и химическое оружие, запрещено международным правом. Однако мы должны быть готовы к его использованию, потому что мы знаем, что оно все еще существует», — подчеркнул Столтенберг.

Для предотвращения возможной угрозы Альянс планирует улучшить обмен разведданными с партнерами. При этом Столтенберг не исключил, что применение биооружия может повлечь за собой использование ядерного вооружения.

«НАТО не владеет запрещенным оружием, однако у нас есть полный спектр возможностей для надлежащего реагирования», — добавил он.

В конце мая в Совете Европы предупредили, что после пандемии может вырасти риск использования биологического оружия. Эксперты Совета Европы по борьбе с терроризмом отметили, что ситуация показала уязвимость современного общества перед вирусными инфекциями и их ужасающий потенциал.