Какие положительные аспекты членства Украины в ЕС и НАТО для стран Запада?

23-24 июня на саммите лидеров Евросоюза будет рассматриваться вопрос получения Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС, который станет большим моральным фактором для украинцев в ходе войны, которая ведется Россией. Для украинцев, борющихся за существование своей страны, демонстративный сигнал ЕС о том, что путь их страны к будущему членству в ЕС теперь официально открыт, был бы очень полезен. В то же время важен также вопрос о пользе для стран Запада от вступления Украины в ЕС и НАТО.

Прежде всего, статус Украины как реального кандидата в ЕС изменит повестку дня международных отношений в Восточной Европе. Сегодняшняя серая зона безопасности между Западом, с одной стороны, и Россией, а также ее сателлитом Беларусью, с другой, станет значительно меньше. А окончательное вступление Украины (наряду с Молдовой и Грузией) в ЕС и НАТО наконец-то сформирует полную геополитическую структуру Восточной Европы, сбалансировав среду безопасности и устранив остатки искусственно созданного Москвой приграничного распределения в Европе после распада СССР.

Для Москвы однозначный утвердительный ответ ЕС Киеву станет важным сигналом. Россия столкнется с коллективным европейским заявлением о стратегической значимости Украины для ЕС. Позитивное послание Западу по Украине будет противоречить кремлевскому представлению об украинцах, как о народе, который не состоялся или даже не существует. В частности, это бросило бы вызов массированной материальной и идеологической атаке Кремля на идентичность украинцев. Как заявил в интервью французскому изданию Journal du Dimanche Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель: «Украина проводила реформы и подготовку к членству в ЕС задолго до российского вторжения, поэтому ЕС может открыть перспективу такого членства для страны, близкой по ценностям, истории и культуре».

Вступление Украины в НАТО придаст безопасности Европы новые мотивированные, обученные и состоятельные оборонные силы, которые уже 4 месяца героически борются с недавно второй армией мира. То есть это очень практический вклад со стороны Киева. Это ревитализирует Альянс и может создать новые модели отношений в его рамках.

Долгосрочное объединение Европы – один из ключевых вызовов ХХІ века. Завершение этого процесса возможно только с присоединением к ее единому пространству ценностей и институтов Украины, Молдовы Грузии и свободной Беларуси – в целом тех государств и народов, которые осознают свою европейскую принадлежность.

Вступление Украины в ЕС и НАТО и не прогибание перед угрозами России создаст реальные основы для долгосрочного мира в Европе. Странам Запада не следует бояться угроз России. Следует бояться слабости собственных решений, поощряющих дальнейшую агрессию России. Кроме этого, полное объединение Европы может положить начало внутренней трансформации РФ и повлиять на демократическое преобразование России.