Кипр скоро будет окружен ядерными реакторами соседних стран

Кипр скоро будет окружен атомными энергетическими реакторами, строящимися в соседних странах, — сообщает Philenews. Это опасная перспектива для окружающей среды и не только.

Актуальный вопрос обсуждался в среду перед членами комитета Палаты представителей по окружающей среде.

В дополнение к предстоящему открытию первого в Турции атомного энергетического реактора в Аккую (первый реактор АЭС «Аккую» планируется запустить до конца года), который находится прямо на средиземноморском побережье Турции, соседние Египет и Иордания также планируют аналогичные энергоблоки.

«Очевидно, что операция Аккую, начиная с апреля, является фактом с неизбежными последствиями для окружающей среды Кипра», заявил председатель комитета Хараламбос Теопемпту.

Он также сказал, что единственными возможными мерами, которые Кипр может предпринять, являются систематические проверки на предмет возможных утечек и надлежащий план управления на случай, если это произойдет. Кроме того, Кипр должен быть обеспечен таблетками йода.

Ставрос Хацигианнис из министерства иностранных дел заявил депутатам, что мало что можно сделать. И что даже если Турция выполнит все международные стандарты и положения, страх стихийного бедствия останется.