Украина сможет победить в этой войне!

Об уютном городке в предместье Киева, Буче, ранее мало кто слышал за пределами Украины. Однако весной 2022 года Буча оказалась на первых полосах мировых СМИ, когда после месяца российской оккупации в этом городе были найдены убитыми сотни мирных жителей. Эти события потрясли весь мир. Город был одним из самых комфортных и перспективных пригородов Киева с общим населением примерно в 36 000 человек. Как город прожил страшный год?

Утром 25 февраля 2022 года первые группы российских военных были рядом с городом. 27 февраля большая колонна российской бронетехники зашла в Бучу, однако была разбита украинской артиллерией в южной части Вокзальной улицы. Эпичные фото результатов этой битвы тогда облетели весь мир.

«Заберіть мертвих росіян»: як Буча оговтується після важких боївБуча, Украина, 4 апреля 2022 года

Еще несколько дней за город шла борьба, однако в первых числах марта большая часть Бучи была оккупирована. В это время в городе уже не было ни света, ни воды, ни газа, а также критически не хватало продуктов и лекарств. Буча оказалась на грани гуманитарной катастрофы.

Месяц прожив в оккупации и под обстрелами, Буча была освобождена в начале апреля, после того как российские войска потерпели фиаско с захватом Киева и были вынуждены отступить.

Российские военные после того, как заняли территорию города, врывались с обысками к местным жителям. В усадебной застройке людей выгоняли жить в сараи или другие хозяйственные помещения, а сами жили в домах, размещая военную технику прямо во дворах. Всех, кто оказывал сопротивление или казался им подозрительным, россияне либо просто расстреливали посреди улицы, либо пытали и затем расстреливали.Трупы на улице Бучи 31 марта 2022 года

Ранее, в середине марта, удалось также организовать эвакуацию части гражданских через «зеленые коридоры», но около трех тысяч жителей оставались в городе до самого отступления войск оккупантов. Именно после эвакуации и появились первые сведения о зверствах российских солдат, расстрелянные машины и трупы были видны по всему городу, наблюдалось тотальное мародерство.

Отступая, россияне оставили немало оружия и бронетехники, которую им банально нечем было заправить. При этом почти вся брошенная техника была битком набита баулами с награбленным имуществом украинцев. Мародерство вообще стало одним из позорных символов российской оккупации

Когда же в город зашли первые украинские военные, то масштаб произошедшего всех просто шокировал. Самое большое и ужасное «наследие», которое оставили после себя россияне, – трупы местных мирных жителей, которые были буквально повсюду.

Некоторые тела были захоронены во дворах домов и многоэтажек, некоторые находили в пыточных, некоторые тела обнаруживали в расстрелянных машинах на дорогах.Маленький Влад из Бучи

В нескольких случаях тела были настолько обгоревшими, что невозможно было даже установить пол жертв. По данным журналистов-расследователей Bellingcat, 90% жертв среди мирных жителей Бучи погибли в результате расстрелов российскими военными.Журналісти AP подали у розслідуванні реконструкцію масових зачисток Бучі - Детектор медіа.

Во время оккупации в Буче российская армия совершила более 9000 военных преступлений, сообщает Офис генпрокурора.

По информации Генпрокуратуры Украины, за это время здесь

  • убили более 1400 гражданских, из них 37 детей
  • эксгумировали 422 тела, а по всему Бучанскому району — 1173
  • 175 человек найдены в братских могилах и камерах пыток

278 жителей Киевской области числятся пропавшими без вести

В настоящее время идентифицирован 91 военный РФ, причастный к этим преступлениям. Продолжается работа по привлечению к ответственности всех причастных.

Начиная с апреля 2022 года, в Бучу начали возвращаться местные жители. Происходило это постепенно, ведь многим негде было жить, либо же необходимо было провести ремонтные работы. Плюс определенное время город оставался непригодным для жизни: не работали коммуникации, магазины, сфера услуг, общественный транспорт, оставалось немало «сюрпризов» в виде взрывоопасных предметов. Сейчас примерно 80% местных вернулись в Бучу.

Что касается инфраструктуры, то по подсчетам местных властей, разные повреждения получили около 2500 строений, из них полностью разрушены 185, а общий ущерб оценивался в 5 млрд гривен.

Последствия мародерства также были значительными. Наверное, в Буче не осталось ни одного места, где бы ни побывали оккупанты, однако крали везде по-разному. Такое впечатление, что просто собирали подарки по заказам. Однако при этом все равно повыбивали окна и двери, тем самым причинив ущерб. Но люди на такое уже, как правило, не обращали внимание, и были рады одному — что их дома устояли.

Медленно, но уверенно Буча продолжает приходить в себя после оккупации, хотя работы еще хватает. Осенью заработали школы, которые приняли даже новоприбывших детей-переселенцев. Отстроили их в основном за счет местных меценатов и международных партнеров.

Хуже ситуация с детскими садами, часть которых еще не восстановили, а некоторые не могут работать из-за отсутствия обустроенных бомбоубежищ. Также в целом восстановлена работа медицинских учреждений, в том числе — частных. Почти полностью возобновила работу сфера услуг и торговли, постепенно вернулись в Бучу и все крупные торговые сети.

Когда открывался наиболее популярный до войны супермаркет, который сильно пострадал и был разграблен во время оккупации, в центре города образовались пробки, а в самом магазине — огромные очереди. Люди восприняли открытие магазина как символ возрождения Бучи и непременно хотели в него попасть, даже если им ничего и не было нужно.

Гораздо сложнее идет процесс восстановления жилья. Местный бюджет эти затраты потянуть не может, поэтому все, что делалось до этого, как правило, финансировалось из разных бюджетов, но все же в большей степени за счет международных партнеров и меценатов.

Например, частные дома на многострадальной Вокзальной улице сегодня активно отстраиваются и уже скоро смогут принять жителей. Постройку жилья за типовыми проектами ведут совместно иностранные и местные благотворительные организации, и нужно признать, что Вокзальная сегодня и правду преобразилась.

Большим вызовом для города стали атаки на объекты энергетики, начавшиеся в октябре 2022 года. В Киев и Киевскую область было много прилетов, что привело к длительным отключениям электричества. Сначала свет отключали по графику, в основном на четыре часа. Потом отключения стали длиннее, а вскоре из-за дефицита энергии графики вообще перестали действовать. Несколько раз электричество отсутствовало по нескольку суток, однако все равно подача электроэнергии восстанавливалась. Жители города четко понимали, кто виноват в этих бедах. Плюс многие жители быстро адаптировались: генераторы, зарядные станции, солнечные батареи, оптико-волоконный Интернет помогли городу устоять и сохранить жизнедеятельность. В феврале отключения электричества в Буче, как и в целом по Украине, прекратились. В конце месяца, после длительного перерыва, вернулось даже уличное освещение, что еще раз свидетельствует о том, что энергосистема выстояла и продолжает работать.Граффити известного уличного художника Tvboy на стене «центра несокрушимости» в городе Буча под Киевом, Украина, 29 января 2023 года. Фото: Reuters

Тем не менее, Буча живет сегодня полноценной жизнью, хоть около пятой части жителей все еще сюда не вернулись. Однако чувства полной безопасности здесь нет. Выстрелы и взрывы слышны регулярно. В окрестностях все еще идет разминирование, иногда возле города сбивают ракеты и беспилотники. Однако для людей взрывы и выстрелы, пускай отдаленные, это все еще травма, особенно для тех, кто жил в оккупации.

«События, произошедшие год назад в Киевской области, невозможно было представить в XXI веке, но освобождение области от российских захватчиков стало символом способности Украины победить в развязанной россией войне. Для многих жителей Киевщины прошлый год стал самым страшным за всю жизнь. А увольнение Киевщины стало символом того, что Украина сможет победить в этой войне.» — опубликовал Президент Владимир Зеленский в Телеграмме.