WSJ в ответ на арест американского журналиста требует выдворить из США посла и всех журналистов России

Американское издание «The Wall Street Journal» в ответ на арест в России журналиста Эвана Гершковича ожидает выдворения из США российского посла и журналистов, — пишет The Wall Street Journal.

«Арест Россией репортера Wall Street Journal Эвана Гершковича усиливает привычку Кремля брать американцев в заложники, и это еще одно доказательство того, что Россия уходит из сообщества цивилизованных стран.

Президент Владимир Путин теперь несет ответственность за здоровье и безопасность г-на Гершковича, и администрация Байдена обязана добиваться его освобождения.

Бандитские лидеры продолжают совершать бандитские поступки, если они думают, что им за это ничего не будет. Администрации Байдена придется рассмотреть возможность дипломатической и политической эскалации.

Высылка посла России в США, а также всех российских журналистов, работающих здесь, – это минимум, на который можно рассчитывать. Первейшая обязанность правительства США – защищать своих граждан, а слишком многие правительства сегодня считают, что могут безнаказанно арестовывать и сажать в тюрьму американцев».

«The Wall Street Journal» отмечает, что Гершковича арестовали в среду в Екатеренбурге, где он готовил репортаж, – и ни журналу, ни правительству США не позволили связаться с ним к вечеру четверга.

Издание отрицает обвинение ФСБ РФ в шпионаже. Гершкович работает в России уже много лет и «ФСБ могла бы давно выслать его из страны, если бы действительно считала его шпионом», говорится в колонке издания. Арест Гершковича произошел через несколько дней после того, как он описал упадок российской экономики, отмечает WSJ.

Как рассказали «Русской службе Би-би-си» несколько человек, с которыми Гершкович встречался в Екатеринбурге, журналист интересовался вербовкой в ЧВК «Вагнер» и отношением к войне в Украине.

«The Wall Street Journal» допускает, что арест Гершковича может быть ответом России на обвинения, выдвинутые в США против гражданина РФ Сергея Черкасова в мошеннических действиях и в том, что он является агентом иностранной державы, так как «Путин часто берет заложников с целью их последующего обмена на россиян».

WSJ подчеркивает, что арест Гершковича по обвинению в шпионаже – это первое обвинение против американского журналиста в России с момента задержания Николая Данилова (Николаса Данилоффа) в 1986 году, на последних этапах «холодной войны». Данилова тогда отпустили, а США позволили сотруднику миссии СССР при ООН покинуть страну после ареста.

Также WSJ напоминает о ряде недавних обменом между США и РФ.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал беспочвенным предложение о высылке российских журналистов из США в ответ на арест Эвана Гершковича

Пресс-секретарь Владимира Путина заверил, что аккредитованные в РФ иностранные журналисты «не сталкиваются ни с какими ограничениями и прекрасно работают», но в случае с Гершковичем «речь идет о деятельности под прикрытием журналистским, деятельности шпионской по сути».

Песков заявил, что «поскольку журналиста взяли с поличным, здесь ситуация очевидна», а потому «требовать высылки всех российских журналистов… нет никакого повода».