Кипр открывает аэропорты и возобновляет авиасообщение

Завтра, 9 июня, Кипр открывает авиасообщение с первыми 19 странами. Будут открыты аэропорты Ларнаки и Пафоса, а первые пассажиры прилетят из Греции, Израиля и Болгарии. На 9 июня запланировано 10 рейсов (туда и обратно). До пандемии коронавируса на Кипр летали самолеты из 40 стран по 190 направлениям. 

На первом этапе с 9 по 19 июня на Кипр смогут прилететь граждане  из 19 стран, которые поделены на две категории. 

Подробнее: На Кипре в два этапа возобновляется авиасообщение с первыми 19 странами

До 19 июня все туристы должны будут предъявить отрицательный тест на COVID-19, проведенный не позднее 72 часов перед поездкой. А с 20 июня справки будут нужны только туристам из шести стран категории II

Правительство Кипра обещало регулярно пересматривать списки стран с благополучной эпидемиологической обстановкой. 

Замминистра туризма Саввас Пердиос так прокомментировал агентству AFP фактическое открытие туристического сезона после изоляции: «Никто на Кипре не планирует зарабатывать деньги в этом году. Мы готовим почву для нашего восстановления в 2021-м». Прогнозируется, что количество прибывающих туристов сократится минимум на 70%.

Что касается России и Великобритании – двух основных туристических рынков для Кипра, то ориентировочные даты снятия ограничений на приезд туристов, которые озвучил замминистра такие: для британских туристов «после середины июля», а для россиян «чуть позже, возможно, на пару недель».