Иран мог просить помощи у РФ для своей ядерной программы: данные разведки США

По данным американской разведки, Иран хочет получить от РФ помощь для поддержки своей ядерной программы. Таким образом Тегеран ищет запасной план на случай провала долгосрочного ядерного соглашения с мировыми государствами. Об этом сообщает CNN со ссылкой на информированные источники.

Разведка США предполагает, что Иран мог обращаться к РФ за помощью в приобретении дополнительных ядерных материалов и изготовлении ядерного топлива. Именно топливо могло бы помочь Тегерану запустить его ядерные реакторы и потенциально ускорить так называемое “время прорыва” для создания ядерного оружия.

Как отмечает CNN, пока неясно, согласилась ли Россия помочь, поскольку публично Кремль давно выступает против того, чтобы у Ирана было ядерное оружие.

Телеканал обращает внимание на усиление сотрудничества между Москвой и Тегераном в последнее время. Как сообщили американские официальные лица, Тегеран передал РФ дроны и другое оборудование для использования в войне против Украины, а Москва могла консультировать Иран о том, как подавить охватившие эту страну протесты.

В материале CNN упоминается заявление президента Украины Владимира Зеленского,что Путин поможет Ирану создать ядерное оружие в обмен на дроны.

По данным CNN, Иран опасается, что новое ядерное соглашение с США и другими странами мира либо вообще не будет заключено, либо продлится недолго. Согласно информации разведки, опасения Тегерана особенно усилились летом, поэтому он начал искать соглашения с Россией, которое позволило бы быстро возобновить иранскую ядерную программу.

CNN утверждает, что Иран хотел гарантий от США, что Вашингтон не откажется от ядерного соглашения, однако пока их не получил.

Речь идет о Совместном всеобъемлющем плане действий (JCPOA) – ядерном соглашении, подписанном в июле 2015 года между Ираном, группой 5+1 (постоянными членами Совбеза ООН – США, Китаем, Францией, Великобританией, Германией, РФ) и Евросоюзом относительно иранской ядерной программы. Иран должен был ограничить свои ядерные разработки в обмен на отмену санкций.

В 2018 году тогдашний президент США Дональд Трамп объявил о выходе Соединенных Штатов из этого соглашения и возобновлении санкций против Ирана.

Иран утверждает, что его ядерная программа предназначена только для мирных целей. Однако официальные лица США настаивают, что деятельность Тегерана по обогащению урана вышла далеко за рамки параметров ядерного соглашения 2015 года, а время, которое может потребоваться Ирану для производства достаточного количества материала для ядерного оружия, сократилось до нескольких месяцев.

В июне госсекретарь США Энтони Блинкен предупреждал, что иранская ядерная программа стремительно продвигается вперед.

Как отмечает CNN, администрация президента США Джо Байдена с беспокойством наблюдает за любыми новыми направлениями сотрудничества между Ираном и Россией. И любая тайная помощь Тегерану со стороны Москвы, способствующая производству ядерного оружия, ознаменовала бы изменение позиции РФ. Особенно учитывая то, что Россия ранее участвовала в переговорах по блокированию ядерной программы Ирана.

В последнее время американские официальные лица отмечали, что переговоры по возобновлению ядерного соглашения с Тегераном в тупике. Все из-за жестокого подавления протестов в Иране и предоставления этой страной военной поддержки РФ в войне против Украины.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!