CША пообещали Украине помощь на 400 млн долларов

США окажут Украине «непоколебимую поддержку» в войне, развязанной против нее Россией, и продолжат поставлять Украине вооружения. Об этом сообщил во время визита в Киев советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан президенту Украины Владимиру Зеленскому. Заявление Салливана опубликовано на сайте Белого дома.

В столице Украины советник Джо Байдена заверил, что США поддерживают территориальную целостность Украины и право украинцев на ее защиту, а также объявил о предоставлении нового пакета военной помощи на общую сумму 400 млн долларов.

Пакет включает в себя поставки 45 модернизированных танков Т-72 из Чехии, за которые заплатят США — эта инициатива проводится вместе с Нидерландами, они оплатят еще 45 таких танков.

Помощь также заключается в предоставлении Киеву 50 бронетранспортеров M1117, 40 бронекатеров, 1100 беспилотных летательных аппаратов Phoenix Ghost и модернизации американских зенитно-ракетных комплексов MIM-23 HAWK, которые после этого можно будет передать Украине и использовать для перехвата ракет и дронов-камикадзе. Часть средств пойдет на организацию в Германии штаба, координирующего выделение военной помощи Киеву, в том числе тренировку персонала — зимой ЕС планирует обучить до 15 тысяч украинских военных.

Кроме того, США продолжат оказывать Украине гуманитарную помощь и прилагать усилия, чтобы привлечь России к ответственности перед международным сообществом за развязывание войны против суверенного государства.

Украина с самого начала войны неоднократно просила страны Запада предоставить ей системы ПВО, в октябре это стало особенно необходимо, так как российские войска начали систематически наносить массированные удары по объектам гражданской инфраструктуры — в том числе с применением дронов-камикадзе, предположительно поставленных из Ирана.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!