Фейк: «Зерновое соглашение», подписанное в Стамбуле доказывает, что  Россия никогда не препятствовала вывозу зерна из Украины, а удар россиян по порту в Одессе не должен повлиять на отгрузку зерна в соответствии со стамбульскими договоренностями.

Российские медиа и должностные лица продолжают распостранять дезинформацию, связанную с блокировкой вывоза украинского зерна из портов страны, утверждая, что РФ никогда не препятствовала этому процессу.

Россия не препятствует вывозу украинского зерна. Об этом 30 июня заявлял президент РФ. «Мы не препятствуем вывозу украинской пшеницы. Украинские власти сами заминировали порты и не выпускают суда. Кроме того, есть другие пути вывоза пшеницы: через Румынию, Дунай, Польшу, Белоруссию», — сказал глава государства на встрече с президентом Индонезии Джоко Видодо. Путин отметил, что Украина на данный момент располагает всего 2% от общемировых запасов зерна .«По данным США, у них есть только 6 млн т пшеницы, по нашим данным, всего 5 млн. Это всего 2% от мирового рынка», — отметил российский лидер. При этом он указал на то, что РФ готова в этом году поставить 50 млн т пшеницы, увеличив на 25% объем экспорта за год.«800 млн т пшеницы у нас урожай, в прошлом году поставили на внешний рынок 40 млн т, в этом году готовы поставить 50 млн», — сказал российский президент. Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров и генсек ООН Антониу Гутерриш обсудили вопросы продовольственной безопасности. Российская сторона подчеркнула, что вывоз зерна с Украины невозможен из-за того, что акватории черноморских портов заминированы Киевом. Лавров отметил, что в Москве настроены на снижение угроз продовольственного кризиса.

Удар Вооруженных сил РФ по военной инфраструктуре морского порта Одессы не должен повлиять на отгрузку зерна в соответствии со стамбульскими договоренностями. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Это же связано исключительно с военной инфраструктурой. Это никоим образом не связано с инфраструктурой, которая задействуется для выполнения договоренностей и вывоза зерна. Поэтому подобное никак не может и не должно повлиять на начало процесса отгрузки», — сказал Песков. По его словам, ООН должна выполнить часть договоренностей по снятию косвенных ограничений, которые были введены против российских поставок зерна и удобрений. Песков отметил, что такие ограничения не дают выполнять в полном объеме отгрузки, необходимые для международных рынков во избежание голода.»

На самом деле

Россия начала распространять нарратив о том, что она якобы не причастна к блокированию вывоза украинского зерна параллельно с началом широкомасштабного вторжения в Украину. В то же время именно РФ блокирует черноморские порты Украины и использует это как один из рычагов давления на международных партнеров Украины.

Тезис России опровергается огромным массивом фактов не только украинского руководства, которое неоднократно заявляло, что Украине нужен безопасный коридор для выхода из собственных портов, но и данными других стран. Европейские лидеры уверены, что политика России по блокированию украинского зерна – это политика шантажа и использования продуктов питания как оружия против всего мира. Например, госсекретарь Энтони Блинкен неоднократно заявлял, что именно Россия ответственна за глобальный продовольственный кризис. По словам Блинкена, опасную продовольственную ситуацию спровоцировала исключительно Россия, прибегшая к военной блокаде украинских портов. Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель назвал российскую блокаду украинского зерна «настоящим военным преступлением». 

Украина входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров зерна, ежегодно поставляя на мировой рынок более 45 млн. тонн зерна, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций. Из-за блокады Россией черноморских портов в Украине все еще остаются около 18-22 млн тонн прошлогоднего урожая зерновых и масличных культур, ожидающих отправки на экспорт. Альтернативные маршруты не могут компенсировать потерю экспорта морским транспортом и решить проблему. Черное море – основной торговый маршрут для перевозки зерна, нефти и нефтепродуктов. 

Как известно, договоренности между Украиной, Турцией и ООН, а также Россией, Турцией и ООН по деблокаде украинских портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» были подписаны в Стамбуле 22 июля. Меньше чем за сутки Россия нанесла ракетные удары по портовой инфраструктуре Одессы. Именно оттуда должно было начаться отправка зерна в другие страны. Две российские ракеты «Калибр» попали в объекты портовой инфраструктуры, а еще две были сбиты силами противовоздушной обороны. Россия сутки отрицала причастность к удару по одесскому порту, придумывая разные оправдания, однако в конце концов взяла на себя ответственность за атаку, заявив при этом, что избивала «по военной инфраструктуре». Дезинформационным оказался и нарратив о том, что ракетный удар по одесскому порту якобы не повлияет на вывоз украинского зерна: в одном из пунктов «зерновых договоренностей», подписанных 22 июля, четко сказано о запрете атак портов, из которых осуществляется экспорт зерна.

Ракетная атака, совершенная Россией по торговому порту в Одессе на следующий день после подписания соглашения о деблокаде украинских портов, поставила под реальную угрозу голода многие страны мира, – заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель. Политик подчеркнул, что российские удары по одесскому порту стали еще одним свидетельством того, что «только Россия несет ответственность за текущий продовольственный кризис и продовольственную опасность в мире». Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш однозначно осудил удары, заявил его представитель, добавив, что все стороны брали на себя обязательства по соглашению об экспорте зерна.