Россию ждет неминуемое поражение в Херсонской области

Российская армия увязла в изматывающих, позиционных боях, теряя наступательный потенциал. На данный момент в Херсонской области практически все военные ресурсы оккупантов направлены на то, чтобы удержать уже захваченные территории. На пятый месяц войны четко проявилось полное несоответствие реальной боеспособности ВС РФ в противовес декларируемым.

В частности, подтвердилось предположение, что российская армия не может быть второй в мире по своему боевому потенциалу, находясь, в лучшем случае, в конце первой десятки. Украинская армия в одиночку наносит точные удары в глубокий тыл противника, точно поражая выбранные цели. Так, вечером 26 июля ВСУ нанесли удар из американских РСЗО HIMARS по Антоновскому мосту в Херсоне, единственному мосту через Днепр. Удар был нанесен с целью усложнения военной логистики российской армии, в частности, сделать невозможным передвижение военной бронетехники из Крыма. Таким образом, продемонстрирована не только неуязвимость перед российскими средствами ПВО, но и высокая точность HIMARS. Американские РСЗО, в отличии от советских аналогов, не наносят бессмысленных разрушений, точечно поражая выбранные цели.

Удар по Антоновскому мосту – подтверждение того, что ВСУ сохраняют огневой контроль над всеми коммуникациями на оккупированных территориях Украины. Российской же армии, вопреки тиражируемым заявлениям, нечего противопоставить западным образцам тяжелых вооружений. Российские средства ПВО не способны защитить стратегические мосты через Днепр и не могут перехватить реактивные снаряды американского производства. Российская армия ассиметрично слаба, использует устаревшее советское оружие. Единственное ее преимущество – большое количество устаревшего вооружения. На данный момент наблюдается прогрессирующая деморализация российских войск, которые находятся в Херсонской области. Очевидно, что ВСУ в случае достаточного количества РСЗО могут с легкостью перерезать российской армии пути отступления за Днепр.

ВСУ стремятся максимально измотать и истощить российскую армию, лишить ее необходимых поставок и перекидывания дополнительных военных соединений. Украинская армия бережно относится к жизни каждого солдата, поэтому пытается избежать ненужных потерь. Удар по Антоновскому мосту – прелюдия к освобождению Херсона и Херсонской области, и сейчас создаются необходимые для этого предпосылки.

Освобождение Херсонской области неизбежно, и уже сейчас готовится необходимый для этого военный ресурс. Одна из главных задач – сохранить город, избежать повторения «мариупольского сценария». Украинская армия использует гибкую и маневренную тактику, российская армия до сих пор не избавилась от советского наследия. В случае масштабного наступления ВСУ, российская артиллерия станет в черте городской застройки Херсона, прикрываясь людьми как живым щитом. Это ее обычная тактика. Поэтому необходимо лишить россиян средств и путей снабжения, чтобы они лишились возможностей оказывать масштабное сопротивление силам ВСУ.

Возвращение Херсонской области под контроль Киева полностью разрушит планы противника оккупировать юг Украины, лишив ее выхода к Черному морю, а также отделит оккупированный Крым, усложнив военную логистику россиянам на Донбассе. Изгнание рашистов из Херсона – важная предпосылка к освобождению Запорожской области на фоне их неспособности предпринимать эффективные наступательные действия. Для Украины критически важна промышленная и портовая инфраструктура Херсонской области и ее сельскохозяйственный потенциал, поэтому регион будет освобожден силами ВСУ.