Фейк: В Европе отказываются от спецтрибунала и признания войны в Украине агрессией

Российские медиа распространили новость о том, что Евросоюз якобы отказывается создавать спецтрибунал по спецоперации Армии России в Украине, при этом они манипулятивно исказили суть произнесенного главой украинского МИД Дмитрия Кулебы.

«Новой Гааги» не будет — Евросоюз отказывается создавать спецтрибунал по спецоперации Армии России на Украине. Информация про то, что Международный уголовный суд не хочет признавать российскую СВО агрессией, стала известна из свежего интервью главы МИД Украины Кулебы. Там вообще много чего забавного: например, он говорит, что Запад не хочет создавать отдельный трибунал по Украине, потому что есть МУС, а МУС отфутболивает, потому что не может применить статью «агрессия» по отношению к России, получается замкнутый круг.Ранее Кулеба сообщал, что намерен просить офис прокурора Международного уголовного суда, Еврокомиссию, правительство Нидерландов создать специальный международный трибунал для России. Однако сейчас украинский министр говорит, что «партнёры Украины» призывают не создавать спецтрибунал, поскольку есть МУС, чтобы не создавать ему альтернативы.Такова новость. Казалось бы, а почему нет? Ведь в западных СМИ уже устроили судилище над Россией, закрыв каналы передачи нашего мнения и задокументированных фактов. Так дурить своих избирателей, выдавая чёрное за белое, они могут. А пойти на суд — нет. Выскажу предположение, что ЕС — это кошка, которая знает, чьё мясо съела. Суд — это же состязательный процесс. Даже такой неправый суд, как Гаагский трибунал по сбитому Боингу, вынужден предоставить слово обвиняемой стороне, её сведения попадают в СМИ, на них как-то приходится реагировать, их как-то приходится учитывать. Иначе это не суд, а судилище. Приходится как-то объяснять своё враньё своим гражданам, узнавшим новые детали, до этого скрывавшиеся властями и СМИ, которые сваливали все грехи на Россию. Даже прозападная структура в военных преступлениях обвиняет не Россию, а Украину. Не буду повторять, что Российские войска действуют иначе. Дмитрий Кулеба этого не понимает, так как поражён украинизмом вопреки историческим фактам и здравому смыслу. Он не понимает, что ЕС и НАТО не хотят международного признания того, в чём они действительно виноваты и что станет достоянием западных СМИ и общественности. Да и про оголтелую ложь в адрес России в СМИ политиков спросят избиратели.

Информация про то, что Международный уголовный суд не хочет признавать российскую СВО агрессией, стала известна из свежего интервью главы МИД Украины Кулебы.

На самом деле

В Евросоюзе, США и многих других странах поддерживают необходимость возбуждения дела против РФ, идею спецтрибунала разделяет и ряд международных организаций. Следовательно, идет дискуссия не о необходимости такого суда, ведь все согласны, что он необходим,  а только о формате, в котором он будет проходить.

В своих сообщениях российские СМИ исказили суть сказанного министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой во время интервью информагентству «Укринформ». Так, на вопрос «Реально ли с нынешними настроениями наших партнеров в Европе реализовать идею Спецтрибунала для руководства России за военные преступления в Украине?» Дмитрий Кулеба ответил, что это сложная тема, ведь речь идет о юридическом решении, где будет зафиксировано, что Владимир Путин является преступником и несет ответственность за приказы, в результате которых погибли десятки тысяч человек. «Не скрою, здесь им страшновато по разным причинам. И по политическим, потому что с 1945 года было только два таких случая – Нюрнберг и попытка суда над Милошевичем, когда европейского лидера судили за преступления во время войны. А практика судить лидера другого государства, скажем так, очень шаткая. Во-вторых, есть клуб фанатов Международного уголовного суда (к которому мы также относимся). В его уставе написано, что одним из преступлений, по которым он может судить, есть агрессия. Но на практике чисто по юридическим причинам он не может применить эту статью именно к случаю Украины и России. Наши партнеры говорят: «Не надо создавать Трибунал, потому что у нас есть МКС (Международный уголовный суд — прим. редактора), нельзя создавать ему альтернативу». А мы говорим: «Постойте, что важнее – интересы МКС, не желающего никаких временных альтернатив себе, или справедливость, ради которой МКС существует?». Здесь у них возникает ступор, потому что они и за справедливость, и за МКС. Короче говоря, есть проблема институционального эгоизма и в вопросе Международного уголовного суда, и в вопросе создания спецтрибунала. Но мы эту работу ведем и я думаю, что результат будет», – пояснил министр. Соответственно речь не об отказе признавать войну России в Украине агрессией, и не об отказе расследовать и привлекать к ответственности виновных за войну и военные преступления, совершенные против украинцев. Речь идет о формате, в котором такой суд будет проходить, и юридических тонкостях этого вопроса.

Важно, что в середине июля Европейский Союз, США, Великобритания, Япония и ряд других стран выступили в поддержку Украины по возбуждению дела против РФ в Международном суде. «Мы подтверждаем нашу поддержку заявления Украины о возбуждении дела против Российской Федерации в Международном суде согласно Конвенции 1948 года о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, которое (заявление) направлено на то, чтобы установить, что у России нет законных оснований для военных действий в Украине (начатых) на основании необоснованных обвинений в геноциде. Мы снова заявляем о важности этих разбирательств и снова призываем Россию немедленно приостановить свои военные операции в Украине, как это определено судом в его постановлении о временных мерах от 16 марта 2022 года», — говорится в заявлении.

Также идею создания спецтрибунала поддержали такие международные организации, как Парламентская Ассамблея Совета Европы (две резолюции – 27 и 28 апреля соответственно), Европейский парламент (резолюция The fight against impunity in Ukraine от 19 мая), Парламентская ассамблея НАТО (декларация была принята) , парламент ОБСЕ (резолюция от 6 июля).

Идея создания отдельного трибунала для России обсуждается уже несколько месяцев. Эксперты отмечают, что создание с нуля специального международного трибунала не является таким быстрым процессом. Посол по особым поручениям МИД Украины и координатор этого направления Антон Кориневич ответил в интервью для медиа, что рассматриваются несколько моделей специального трибунала. Также Кориневич объяснил что сегодня не существует международного суда или трибунала, который мог бы судить за преступление агрессии, от которого происходят другие преступления, среди которых преступление геноцида, преступления против человечности, военные преступления. За совершение агрессии преступников судили на Нюрнбергском и Токийском международных военных трибуналах, и после них подобных трибуналов больше не было. «Имеем величайшую войну в Европе после 1945 года и надлежащим юридическим ответом на нее будет создание специального трибунала, который сможет судить российских чиновников за совершение, планирование, ведение агрессивной войны против Украины. Этот суд никому не будет мешать. Потому что другого международного суда, занимающегося преступлением агрессии, нет. Тем более, он сможет двигаться гораздо быстрее других международных судов и трибуналов», — отметил Антон Кориневич.

То есть, в своих публикациях российские медиа традиционно манипулируют и искажают суть сказанного, ведь речь идет не об отказе признавать войну России в Украине агрессией и привлечении к ответственности виновных за военные преступления, совершенные против украинцев, а о формате, в котором такой суд будет проходить.