Фейк: Украинцы переходят на сторону России из-за бесчинства Киева

Российские СМИ со ссылкой на американский журнал The Federalist распространили информацию о том, что большинство граждан Украины якобы переходят на сторону России из-за бесчинства киевского режима. Это якобы связано с тем, что многие жители страны тепло относятся к России и всячески ей помогают, в связи с чем среди представителей украинской власти якобы развилась «шпиономания».

Украинцы выбирают Россию из-за бесчинств Киева — The Federalist. Большая часть граждан Украины переходят на сторону России из-за бесчинств киевского режима. Такое мнение выразил обозреватель американского журнала The Federalist Джонатан Тобин. Как отметил автор статьи, «чем больше известно об Украине, тем меньше она напоминает ту демократию, какой ее в своих речах рисует президент США Джо Байден». По мнению обозревателя The Federalist, украинские власти страдают паранойей и везде видят «русских шпионов». Он также напомнил о недавнем решении Зеленского уволить глав служб безопасности Украины.
«Одно дело каждый месяц возбуждать по 200 000 дел о шпионаже. Но решение Зеленского уволить глав [служб] безопасности ясно показало, что дела об „измене“ стали для украинского правительства навязчивой идеей»,  — написал журналист. Как полагает Тобин, отчасти реакцию Киева можно объяснить тем, что многие жители страны на самом деле тепло относятся к России и ее гражданам.

«Военная кампания Украины сильно пострадала от того, что значительная часть ее населения и служб безопасности поддерживает русских»,  — отметил он. «Но то, как свирепо полицейское государство сверкает очами на украинских граждан — и неважно, повинны ли они в симпатиях к Москве или нет, — пугает»,  — заключил обозреватель американского издания.

На самом деле

Российские медиа используют в манипулятивных целях публикацию The Federalist, которая состоит из ряда неправдивых тезисов, выгодных для россиян. На сайте консервативного онлайн-журнала The Federalist действительно можно найти публикацию с названием «Поскольку украинцы бегут в Россию, нам следует спросить себя, спасают наши миллиарды демократию или помогают коррупции» (As Ukrainians Or Aiding Corruption), на которую ссылаются российские СМИ. Автором публикации является главный редактор сайта The Jewish News Syndicate Джонатан Тобин.

В сети можно найти лишь несколько публикаций этого автора об Украине – большинство из них посвящено критике украинского правительства и проблемам, связанным с поддержкой Украины. Например, в своей публикации «Национализм снова входит в моду, за некоторыми исключениями», Тобин обвиняет Президента Украины в том, что «фальсифицирует историю» с целью скрыть антисемитское прошлое украинцев.

Публикация в The Federalist состоит из ряда манипулятивных тезисов, которые в итоге выстраивают пропагандистские нарративы о нецелесообразность военной помощи украинским властям, поскольку финансовую помощь, которую США выделили для поддержки Украины, якобы все равно разворуют, большинство граждан Украины сочувствуют и помогают России – их из-за этого якобы преследуют киевские власти; а то, что происходит в Украине, является частично гражданской войной, поскольку большое количество людей якобы поддерживает Россию. В пользу своих выводов автор публикации The Federalist приводит несколько фактов. В частности, Тобин ссылается на публикацию в The New York Times об увольнении главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова и главного прокурора Украины Ирины Венедиктовой. Тобин пишет, что «эта история похоронила лидера», то есть Владимира Зеленского, поскольку «сущность этой истории заключалась в том, что сочувствие и поддержка россиян значительной частью украинского населения и сотрудников служб безопасности нанесли ущерб военным усилиям».

«Нация ловцов шпионов: страх перед диверсантами держит украинцев на грани» — еще одна публикация The New York Times, на которую ссылается Джонатан Тобин. В материале The New York Times рассказывается о всеобщей тревоге по поводу деятельности диверсионных групп на территории Украины. В самих публикациях The New York Times, на которые ссылается Тобин, нет никаких данных, на основании которых можно утверждать, что значительная часть украинского населения поддерживает Россию или сочувствует ей. Более того, в этих публикациях также нет информации о каких-либо репрессиях, которые якобы побуждают граждан Украины поддерживать Россию.  Ближе к концу своего текста Джонатан Тобин делает вывод, что происходящее в Украине является частично гражданской войной, ведь, по мнению автора, «способность россиян заставить так много украинцев сочувствовать или помогать их нападению на Украину показывает, что происходящее частично является гражданской войной, а также иностранным вторжением».

Ситуация совершенно иная. Согласно майскому опросу Киевского международного института социологии о восприятии российско-украинской войны среди граждан Украины, только 1% украинцев имеет «преимущественно пророссийскую позицию». Еще один опрос Киевского международного института социологии, также проведенный в мае, показал, что только 2% граждан Украины хорошо относятся к России, в то время как 92% – плохо. Также украинцы сохраняют сплоченность по вопросу о том, что нельзя идти на уступки агрессору. По данным опроса Киевского международного института социологии, проведенного в период с 6 по 20 июля, 84% украинцев не готовы к территориальным уступкам для прекращения войны.