Фейк: Украинские военные торгуют западным оружием

Российские СМИ распространяют дезинформацию о торговле в украинском сегменте DarkNet военными ВСУ ПТРК Javelin, переданными США Украине. Этот вброс является очередным фейком российских пропагандистских СМИ, направленным на дискредитацию поставок летального оружия Украине странами Запада.

Самое интересное, что за день до распространяемого российскими СМИ очередного фейка, генеральный секретарь Интерпола генерал Юрген Шток выступил с заявлением о необходимости объединения баз данных организаций государств, снабжающих Киев оружием, для контроля над перемещениями вооружений, которые после окончания российско-украинской войны могут оказаться в руках представителей организованной преступности.

Российские пропагандистские СМИ используют нарратив о том, что большая часть поставляемого Украине оружия странами Запада может распространиться по всем горячим точкам мира и оказаться в распоряжении оргпреступности и террористических организаций.

РФ пытается сейчас давить на все рычаги с целью срыва поставок странами Запада Киеву летального оружия, которое может защитить Украину от российской агрессии.

По утвержданию российской пропаганды, в украинском сегменте даркнета идет активная торговля «святыми джавелинами».

Якобы после продажи американских ПТРК Javelin украинскими военными, это оружие уйдет на Ближний Восток, в Африку и так далее. Потому что в «НАТО не думают, кому они дают оружие, и в желании навредить России накачивают оружием весь криминальный рынок, руками ушлых украинских каптеров».

По утверждению российских пропагандистов, противотанковую ракетную систему любой желающий может купить за 30 тысяч долларов.

Скриншоты объявления о продаже ПТРК Javelin были опубликованы, например, в Telegram-канале «Укропский фрэш». Его авторы — жители Донбасса, Запорожья и отдельных районов Харьковской области. Они якобы и нашли объявление в Даркнете — скрытой от простых пользователей части интернета.

«Уже неоднократно сообщалось, что командование ВСУ перепродает поставляемую странами запада технику и вооружение на Ближний Восток и в Северную Африку. Сегодня же мы увидели, что и простые украинские “захистники” решили заработать на “гумпомощи” Запада! Любой желающий может купить этот ПТУР в интернет-магазине!!!» — написали они. «Считается, что этот прибыльный бизнес контролируют старшие офицеры ВСУ, а их покупателями являются выходцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки».

Авторы канала отмечают, что для покупки противотанкового ракетного комплекса необходимо иметь 30 тысяч долларов и компьютер.

Пропагандисты также указывают, что «предприимчивые украинцы наживаются не только на поставках оружия с Запада, но и на гуманитарной помощи из Европы. Недавно жители Харькова были немало удивлены, обнаружив на полках крупного супермаркета польские консервы, которые предназначались для бесплатной раздачи нуждающимся».

У нас на Кипре этот фейк оперативно подхватил экс-основатель ликвидированной русской партии «Эго о политис», фигурант уголовного дела, занесенный в базу антиукраинских деятелей «Миротворец» Алексей Волобоев. После ликвидации русской партии на Кипре, у ее основателя появилось много свободного времени, поэтому он подключился к распространению в соцсетях фейковых новостей об Украине.

Как мы видим, Волобоев нисколько не потрудился и не внес какие-либо изменения в этот фейк, а строго по методичке скопировал его и распространил.

Как пишет издание Vox Ukraine, согласно справочнику The Military Balance 2022, кроме Украины, ПТРК Javelin официально находится на вооружении в 21 стране. Ранее Javelin находили в странах, которые публично не заявляли о приобретении данного ПТРК. Например, в 2019 году ПТРК была найдена на складе Ливийской национальной армии — одной из фракций, борющихся за власть в этой северо-африканской стране.