Евросоюз утвердил санкции против Ирана за поставку беспилотников Москве

Послы стран-членов Европейского Союза в среду приняли санкции против Ирана за его привлечение к войне, которую против Украины ведет Россия.

Правительства стран ЕС должны принять решение об утверждении санкций до четверга Евросоюз предварительно согласовал санкции в отношении восьми физических и юридических лиц Ирана в связи с поставками России беспилотников иранского производства. Об этом сообщили три дипломата ЕС.

Эксперты по санкциям из 27 стран-членов ЕС согласовали санкционный список на встрече в среду. Он будет представлен послам стран ЕС на встрече, запланированной на вторую половину дня.

Представитель Еврокомиссии заявил, что министры иностранных дел стран ЕС, собравшиеся в понедельник в Люксембурге, пришли к общему политическому соглашению о том, что ЕС должен отреагировать быстро.
«Теперь, когда мы собрали достаточные доказательства, в Совете продолжается работа над четким, быстрым и решительным ответом», – сказал представитель ЕС на ежедневной пресс-конференции.

«Санкции были одобрены в отношении трех человек и компании-производителя дронов», — сказал он.

Согласно имеющемуся в распоряжении агентства документу, под санкции попали: Shahed Aviation Industries — компания, ответственная за проектирование и разработку иранского БПЛА «Shahed«.

«Секретная серия дронов была поставлена ​​в Российскую Федерацию и используется в агрессивной войне против Украины. Следовательно, Shahed Aviation Industries отвечает за поддержку правительства Российской Федерации, виновной в аннексии Крыма и дестабилизации Украины», — говорится в документе.

В список также вошли начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери, командующий Аэрокосмическим корпусом гвардии исламской революции Саед Агаджани и Ходжатола Гореиши, отвечающий за логистику в иранском министерстве обороны.

Напомним, официальный Тегеран продолжает настаивать, что не передавал России оружие, в том числе дроны-камикадзе, в последнее время массово применяемых РФ против Украины.

Неофициально появлялась информация, что Иран планирует передать РФ еще больше дронов и ракеты «земля-земля».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова передать «мешок доказательств» странам ЕС, которые сомневаются в применении Россией иранских дронов.

Во вторник Кулеба сообщил, что вносит на рассмотрение президента предложение о разрыве дипотношений с Ираном из-за использования Россией дронов против гражданской инфраструктуры Украины.