Иран отрицает передачу России беспилотников для использования в Украине

Иран придерживается политики активной беспристрастности и противодействия войне, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канани в Xinhua.

«Исламская Республика Иран считает опубликованные новости о поставках (иранских) беспилотников в Россию для использования в конфликте в Украине беспочвенны и не подтверждают их», — заявил он.

С начала конфликта Тегеран декларировал «принципиальную и четкую политику активной беспристрастности и противодействия войне», указывая на необходимость политического решения и отказа от насилия, говорится в сообщении.

В августе появилась информация об отправке Ираном в РФ первой партии боевых беспилотников иранского производства «Shahed-136», маркированные как «Герань-2».

Shahed-136 – это дрон-камикадзе или так называемый баражирующий или курсирующий боеприпас, может преодолевать расстояние до 2500 километров, и обычно их запускают парами или даже стаей. Беспилотники летают низко, поэтому украинским системам ПВО бывает тяжело их отследить.

Впервые о применении беспилотника из Ирана сообщалось с 13 сентября в Купянске. С этой даты украинская ПВО практически ежедневно сбивает российские дроны иранского производства.

В течение 23 сентября Одессу дважды атаковали дронами-камикадзе по направлению к Черному морю. В результате попадания двух беспилотников разрушено админздание в припортовой зоне. Еще один иранский Shahed-136 был сбит над морем — взрывная волна повредила несколько домов, погиб один человек.

2 октября ночью  семь дронов Shahed-136 атаковали Николаевскую область. Пять из семи дронов было уничтожено ВСУ.

Вчера, 4 октября военным ВСУ удалось «приземлить» иранский ударный беспилотник «Мохаджер-6», которым российские захватчики пытались атаковать Одессу.

«Вот иранский беспилотник Qods Mohajer-6, несколько дней назад запущенный для координации атаки на Одессу», — говорится в сообщении.

Таким образом, Минобороны опубликовало фото для посла Ирана, который на ноту МИД Украины заявил, что его страна не поставляла беспилотники в россию.

Сегодня ночью россияне атаковали Белую Церквь дронами-камикадзе, было 6 попаданий и взрывов. Пострадал один человек, подверглась повреждениям инфраструктура.