Иран планирует передать России баллистические ракеты

Иран согласился тайно поставить России не только беспилотники, но и баллистические ракеты класса «земля – земля». Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на представителей безопасности США и союзников.

Тегеран направил официальных лиц в Россию 18 сентября для завершения условий дополнительных поставок оружия, включая два типа иранских ракет класса «земля-земля» — сообщают официальные лица США.

Оценка разведки, которой в последние дни поделились с украинскими и американскими официальными лицами, утверждает, что оружейная промышленность Ирана готовит первую партию ракет Fateh-110 и Zolfaghar, двух хорошо известных иранских баллистических ракет малой дальности, способных поражать цели на расстоянии 300 и 70 километров.

В августе те же чиновники идентифицировали два типа иранских беспилотников Mohajer-6 и Shahed-136, которые Тегеран начал поставлять России для использования в Украине.

Кроме этого источники сообщили, что Иран также готовит новые поставки беспилотных летательных аппаратов для России, включая «десятки» дополнительных Mohajer-6s и большее количество Shahed-136s.

По словам чиновников, в последние недели иранские технические консультанты посетили контролируемые Россией территории, чтобы предоставить инструкции по эксплуатации беспилотников.

Ранее в воскресенье министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиян в телефонном разговоре с министром обороны Португалии заявил, что Иран не поставляет и не будет поставлять никаким странам оружие, которое могло бы быть использовано в войне в Украине.

Напомним, британская разведка сообщила, что российская оборонная промышленность, вероятно, не может производить современные боеприпасы такими темпами, как они тратятся.

Читать по теме: