В Норвегии задержали сына экс-главы РЖД за запуск дрона на Шпицбергене

Полиция Норвегии задержала Андрея Якунина — сына бывшего главы РЖД — за запуск дрона на архипелаге Шпицберген. Компания Якунина-младшего заявила, что он использовал дрон на отдыхе, поскольку «увлекается природой, фотографией и экстремальными видами спорта»

Норвежская полиция задержала бизнесмена Андрея Якунина за запуск дрона на архипелаге Шпицберген, подтвердила РБК компания Якунина Venture Investments & Yield Management (VIYM). Андрей Якунин — сын бывшего руководителя РЖД Владимира Якунина.

По версии компании VIYM, Якунин-младший использовал дрон во время поездки на Шпицберген в конце августа, потому что он «увлекается природой, фотографией и экстремальными видами спорта». Андрей Якунин — гражданин Великобритании, он полностью сотрудничает с властями Норвегии, чтобы предоставить всю необходимую информацию, добавила компания.

Ранее издание The Barents Observer сообщило, что судья районного суда округа Западный Финнмарк одобрил арест «сына одного из ближайших соратников Владимира Путина» на две недели. Имя мужчины в публикации не называлось. Но следователь сообщила изданию, что у задержанного есть российское и британское гражданство, его задержали 17 октября в городе Хаммерфест на севере Норвегии. Полиция изъяла дроны и электронные устройства: содержащийся в них контент имеет большое значение для дела, сообщила следователь.

Обвиняемый в суде заявил, что его следует рассматривать как гражданина Великобритании, а местом постоянного проживания он назвал Италию. По его информации, яхта, на которой был Якунин, с лета на протяжении нескольких месяцев ходила вокруг Шпицбергена и вдоль береговой линии Норвегии, добавило издание. Адвокат обвиняемого заявил изданию, что у яхты своя команда, но его подзащитный был на борту, когда лодка была возле Шпицбергена. По словам адвоката, Якунин признал запуск дрона, но не знал, что тем самым нарушает закон. Портал Boat International писал, что Андрей Якунин владеет парусной яхтой Firebird.

Шпицберген — архипелаг в Северном Ледовитом океане. Он принадлежит Норвегии, но является демилитаризованной зоной и имеет особый статус, по которому более 50 государств  — участников договора имеют равные права на эксплуатацию ресурсов и территориальных вод архипелага. У России на Шпицбергене есть свои населенные пункты — поселки Баренцбург и Пирамида.

На прошлой неделе в Норвегии полиция задержала шестерых россиян за съемку местонахождений критической инфраструктуры страны, что запрещено местным законом.

Отец Андрея Якунина, Владимир Якунин возглавлял РЖД с 2005 по 2015 год. В 2014 году он попал под санкции США.  Но это не помешало сыновьям бывшего главы РЖД закрепиться в Европе. Андрей получил гражданство Великобритании, у его брата Виктора в кармане паспорт Кипра.

По сведениям нашего издания Владимир Якунин с конца сентября находится на Кипре, в Пафосе. За этот период времени Якунин старший провел ряд встреч с осевшими на острове высокопоставленными офицерами российских спецслужб и подконтрольной им агентурой.

Читать по теме: