Евросоюз развернет в Украине совещательную военную миссию

Киев и Брюссель достигли принципиальной договоренности о развертывании совещательной военной миссии ЕС в Украине. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба после заседания Совета ЕС в Брюсселе.

«Мы договорились, что ЕС развернет в Украине совещательную тренировочную военную миссию. Параметры этой миссии, время ее развертывания еще будут уточняться, но принципиальное решение принято, и это будет важный политический сигнал об увеличении присутствия Евросоюза в Украине, о начале такого сотрудничества именно в военной сфере», — сказал Кулеба.

Министр подчеркнул, что миссия будет совещательно-тренировочной, о боевых подразделениях речь не идет.

«Но очень важно, что эта инициатива дошла до своего логического завершения», — сказал Дмитрий Кулеба.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал страны-члены Европейского Союза предоставить Украине перспективу членства в ЕС, что должно произойти в будущем.

«Коллеги, пришло время предоставить Украине европейскую перспективу. Четко определить и четко сказать, что Украина будет членом Европейского Союза», — сказал Кулеба.

«Потому что это будет четкий сигнал России: чтобы вы там не делали, к каким бы провокациям ни прибегали — Украина является европейским государством во всех смыслах, и Украина будет членом Европейского Союза».