Российская бронетехника у границы с Украиной выходит на исходные позиции для возможной атаки

Аналитики из Conflict Intelligence Team (CIT) пришли к выводу, что характер движения российской военной техники у границ Украины «резко изменился». По их мнению, переброска армейских подразделений из других регионов подошла к концу и, «по всей видимости, идет выход на исходные позиции для возможного наступления», сообщает The Insider.

CIT обратил внимание на ряд видео из соцсетей, на которых запечатлено движение гусеничной техники — танков и БМП, а также тяжелых огнеметных систем. Аналитики отмечают, что раньше гусеничную технику везли на железнодорожных платформах и танковых транспортерах, тогда как сейчас «они почти везде обычно движутся своим ходом», в том числе «в считанных километрах от границы». «Больше всего это похоже на формирование боевых порядков батальонных тактических групп», — отмечают аналитики.

В CIT также ссылаются на публикацию в паблике «Военный осведомитель» в соцсети «ВКонтакте», в которой говорится, что некоторым российским солдатам у границы приходится спать на полу в переполненных помещениях и покупать питание за свои деньги. Из этого аналитики делают вывод, что концентрация сил достигла критической точки, «в ближайшие дни можно ожидать либо наступления, либо частичного отвода войск».

CIT пишет и о переброске инженерной техники, ранее не задействованной в сосредоточении. В частности, в Краснодарском крае заметили военные грузовики с металлическими конструкциями, который исследователь Том Баллок опознал как средний разборный мост САРМ. «Он может использоваться для восстановления взорванных мостов через Днепр или Чонгарский пролив, ведущих из Крыма в Херсонскую и Запорожскую области», — пишет CIT.

Кроме того, на территории центральной городской больница города Шебекино Белгородской области, всего в пяти километрах от границы, развернут полевой госпиталь, который может использоваться в случае наступательных действий в Харьковской области Украины. До сих пор аналитики CIT видели развертывание госпиталей только в полевых лагерях и только на северо-западе Крыма или в Белоруссии.

18 февраля президент США Джо Байден выразил уверенность, что Владимир Путин уже принял решение о вторжение в Украину. По словам Байдена, наступление российской армии начнется в «ближайшие дни».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил 20 февраля, что Россия планирует развязать самую большую войну в Европе с 1945 года. Он назвал агрессивные планы руководства РФ «безумной и катастрофической авантюрой».

СМИ также писали со ссылкой на разведку США, что российские военные командиры уже получили приказ о вторжении на территорию Украины.