Диктатура, варварство и война

Если власть объявляет малейшую критику в свой адрес, в адрес власти, нелюбовью к стране, в которой она временно правит — эта власть ПРЕСТУПНА.

Если власть называет ненависть к себе, к власти — ненавистью к Родине, такая власть ПРЕСТУПНА.

Отождествление политического режима и Отечества — тяжелейшее преступление. Как только режим начинает прикрываться Родиной — он тут же должен быть демонтирован. Ликвидирован. Уничтожен. Ибо, чем дольше просуществует данный преступный режим, тем больше крови будет пролито. И им самим, и при его всё равно неизбежной ликвидации.

Показательно, что демократии никогда не именуют себя Родиной. Родиной всегда объявляют себя диктатуры. И их «вожди».

Диктатуры и «вожди» подменяют Родину собой. И смертельно болен тот народ, который не видит этой дьявольской подмены. Да и народ ли ещё это, в таком случае?..

Сама попытка, только попытка, исключить власть из зоны критики и контроля является ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.

Сама попытка, только попытка, объявить власть в стране чем-то большим, чем-то высшим, чем граждане этой страны — является ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.

Власть, которая считает себя первичной, а человеческое сообщество, в котором она правит, вторичным — преступна.

Если власть, вместо прямого своего назначения, служения людям, принуждает людей служить себе — такая власть преступна.

Власть, которая не обслуживает своих граждан, а принуждает граждан обслуживать себя — преступна…

В приватных разговорах представители и холуи преступных режимов оправдывают себя следующими тезисами.

Народ — стадо баранов. Баранов невежественных и глупых. Стадо баранов, неспособных управлять самими собой. А посему бараны нуждаются в пастухах. Нуждается именно в тех, кто сейчас это, так убедительно и проникновенно, произносит… Бесспорно. При диктатурах, особенно при диктатурах долговременных, население в своем большинстве именно таково. Невежественно и не самостоятельно.

Но является ли дикость и варварство подданных ПРИЧИНОЙ правления «вождей»? Оправданием их правления? Может, наоборот? Дикость подданных — СЛЕДСТВИЕ власти «вождей»? Закономерный результат вековой жизни при диктатуре?

Чаще всего — именно СЛЕДСТВИЕ!

Конечно, питательная среда для возникновения диктатуры — наличие в обществе значительной массы малообразованных, малокультурных, несамостоятельных и бедных людей. На них опирается потенциальный диктатор. Как таран, использует их поддержку для прихода к власти.

Придя же к власти, и желая удержать власть максимально долго, диктатор старается сделать необразованным, некультурным и зависимым от его режима уже ВСЕ общество.

Возникнув в той или иной стране, диктатура сразу начинает избавляться от экономически и интеллектуально независимых ГРАЖДАН этой страны. Начинает уничтожать гражданское общество данной страны. Так или иначе. И усиленно культивирует дикость, невежество и варварство. Тотально и целенаправленно начинает превращать людей в баранов.

А затем оправдывает своё существование наличием дикости, невежества и варварства…

Нуждаясь в баранах, именно пастухи занимаются их массовым разведением. А затем их стригут. И режут…

ГРАЖДАНЕ придирчиво критичны к власти. К любой власти. Всё норовят ее всесторонне контролировать и регулярно менять. Как свои грязные носки. Воспринимают власть исключительно как свой менеджмент. Как свой обслуживающий персонал. И требуют от этого персонала отчета. С гражданами по буфету не разгуляешься.

А на баранах можно долго, бесконтрольно паразитировать. На них ведь только и можно…

Иной раз холуи «вождя» откровенничают, что на самом деле служат холуями совсем не ради «вождя» и его режима. Служат «вождю» и режиму исключительно ради собственного благополучия. Ради благополучия своих родных и близких. На «вождя» им, откровенно говоря, глубоко наплевать. Как и на его режим. Просто этот режим сегодня — данность. А жизнь у холуёв — одна. Единственная. Неповторимая. Не портить же ее ради отвлеченных принципов. Не тратить же ее насмарку ради каких-то там убеждений и какой-то там справедливости… Следовательно — нужно приспосабливаться к данности с наибольшей для себя выгодой…

Тем самым, холуи подтверждают, что готовы приспосабливаться и готовы служить абсолютно любому людоеду, оказавшемуся на верху, абсолютно любой, самой бесчеловечной и кровавой власти. Пока и если это им выгодно.

И, следовательно, всегда готовы предать любого «вождя» и любую власть, когда те выгоду приносить перестанут.

То есть, холуи и приспособленцы — вечные потенциальные предатели . Постоянная готовность предать — естественный и единственно возможный способ их комфортного существования.

Человек без принципов и убеждений — изменник по определению. Болотная кочка, а не человек. На такого не опереться. Рано или поздно обязательно провалишься.

Но именно такие «люди» беззастенчиво лезут и лезут к баранам в пастухи. Именно они с бешеной злобой объявляют небаранов — «врагами народа», «иностранными агентами», и «изменниками Родины». Именно они с остервенением пытают, травят, расстреливают на площадях и в подвалах.

Кстати, Путин, как о том исчерпывающе свидетельствует его биография — классический и законченный приспособленец. Приспособленец совершенный. Именно благодаря ЭТОМУ качеству он оказался на вершине абсолютной власти.

Любой диктатор не терпит в публичном поле кого-либо умнее, ярче, заметнее. крупнее себя. Причём, как среди своих противников, так и среди своих сторонников.

Более яркие, более крупные противники и сторонники — дискредитируются и уничтожаются. Репутационно или физически. На небе должно светить ОДНО солнце — вождь! Иначе, какой же он вождь? Это — закон всякой диктатуры. И именно в этом законе — причина ее конечного неминуемого краха.

Вождь должен быть мудрее всех. Мужественнее всех. Величественнее всех. Поэтому он сознательно и целенаправленно, формирует свою «вертикаль власти» из людей глупее, мельче, бездарнее себя. Только на их фоне он может казаться великим. Безальтернативным. Из таких-же ничтожеств подбирается ручная, «системная оппозиция».

Коробок спичек может казаться небоскребом только на пустом, голом столе. И то, если смотреть на него или снимать его снизу вверх. Снизу вверх вождей только и снимают. Стоя на коленях…

На всех этажах вертикали власти вожди помельче также подбирают себе подчиненных исключительно ничтожнее себя. Эти, наиничтожнейшие, со временем поднимаются по ступеням власти и замещают ничтожнейших. А за ними поднимаются уже их холуи. Которые еще ничтожнее. А за ними ещё и ещё и еще хуже…

Так деградирует и вырождается власть при диктатуре.

Я вспоминаю первых руководителей независимой Чечни. Джохара Дудаева и Аслана Масхадова. Генерала и полковника. Я видел и слушал их выступления и интервью.

И я вижу Рамзана Кадырова. Слушаю его. Сравниваю биографии этих трех людей.

По сравнению с нынешним, назначенным Путиным главой Чечни, именующим себя не только «пехотинцем Путина», но и «падишахом» — генерал Дудаев и полковник Масхадов выглядят образованнейшими, культурнейшими, интеллигентнейшими людьми. Людьми чести. Людьми. имеющими убеждения и принципы. Они выглядят ЛЮДЬМИ…

Таков неизбежный выбор вождя. Выбор без выбора. Вождь может опираться только на варваров. И вождь и варвары — естественное, органичное порождение пещерного прошлого человечества. Прорыв архаичной дикости в цивилизованное настоящее. Атавистическая попытка уничтожить цивилизацию и вернуть человечество в племенные пещеры.

Монопольная власть ничтожеств в целях самосохранения неизбежно, в конце концов, скатывается к людоедству. Неизбежно приходит к террору. Террору информационному, экономическому, физическому. Террору внутреннему и террору внешнему. В конце концов, неизбежно приходит к войне. Внутренней и внешней.

Вот и сегодня цивилизованный мир подошел к большой войне в Европе. Подошёл только потому, что с некоторых пор перестал видеть в варварстве главную и смертельную опасность для человечества. Для самого себя.

Диктатура ничтожеств отрицает всякий прогресс, всякое развитие. Она отрицает, обнуляет, уничтожает цивилизацию.

И если мы хотим выжить, если хотим видеть жизнь наших детей и внуков лучшей чем жизнь нашего поколения, мы просто обязаны победить в этой долгой войне с диктатурой варварства.

Леонид ГРИГОРЬЕВ