Еврокомиссия разработала программу возобновления туризма в ближайшие месяцы

Европейская комиссия разработала руководство, позволяющее возобновить туризм в ближайшие месяцы, чтобы люди могли летать, останавливаться в гостиницах, питаться в ресторанах или посещать пляжи, не подвергая себя риску заражения коронавирусом, сообщает Reuters.

Так, Еврокомиссия хочет, чтобы правительства ЕС учитывали личные мотивы и разрешили людям посещать родственников и близких, которые живут в разных странах Евросоюза. Вместе с тем ограничения на поездки в Шенгенскую зону без острой необходимости предлагается продлить до 15 июня.

Еврокомиссия 13 мая выступила с рекомендацией странам Евросоюза в отношении туризма на предстоящий летний сезон. Европейские чиновники призывают как можно скорее открыть границы внутри Евросоюза. Обычно июль и август приносят ЕС до 150 миллиардов евро за счет международного туризма: отели, рестораны, музеи, платные достопримечательности, аренда автомобилей и многое другое. В попытках выручить хотя бы часть этой суммы власти Евросоюза стремятся возобновить сообщение между странами блока. По словам представителя Еврокомиссии, в ближайшем будущем речь идет только о внутреннем туризме в границах ЕС.

Европейские чиновники рекомендуют авиалиниям и аэропортам ввести для пассажиров обязательное ношение масок, при этом оставлять пустым среднее кресло в самолетах, как предлагалось ранее, не обязательно. Ограничения на посещение туристами ресторанов, пляжей и других общественных мест рекомендуется вводить только в случае реальной угрозы второй волны эпидемии. 

Последнее слово в вопросах туризма остается за правительствами европейских государств.