Еврокомиссия представила рекомендации по восстановлению работы транспорта

Еврокомиссия представила пакет рекомендаций по восстановлению туризма и транспортного сообщения после пандемии. Документ определяет общие рамки для ослабления ограничений передвижения в пределах ЕС, чтобы обеспечить скоординированный подход стран-членов, с соблюдением общих критериев и принципов.

Ограничения на поездки рекомендуется ослаблять в три этапа, по мере того, как будет улучшаться эпидемическая ситуация.

Безопасность для здоровья граждан объявлена ​​главным приоритетом. Во время постепенного восстановления работы транспорта рекомендуются следующие меры:

— поощрять людей покупать билеты и осуществлять регистрацию на рейс онлайн, чтобы минимизировать скопления людей в аэропортах;

— уменьшить количество пассажиров, перевозимых за один рейс (в автобусах, поездах, на пароходах), чтобы обеспечить дистанцию, если они не являются членами одной семьи;

— применять масочный режим и другие дополнительные меры безопасности в тех случаях, когда трудно обеспечить дистанцию; использовать средства защиты для персонала транспорта;

— устанавливать защитные барьеры между водителем и салоном автобуса, производить посадку пассажиров через заднюю дверь;

— размещать антисептики в салонах транспорта и на станциях;

— проводить регулярную дезинфекцию транспорта и улучшенную вентиляцию;

— запретить продажу продуктов питания и других товаров во время поездок, чтобы уменьшить контакты;

— разработать протокол  реагирования на случай, если пассажиру во время поездки стан плохо или у него проявляются симптомы, характерные для коронавируса.

Вчера Европейская комиссия представила пакет руководящих принципов и рекомендаций, чтобы помочь государствам-членам постепенно снять ограничения на поездки и позволить туристическому бизнесу возобновить свою работу после нескольких месяцев блокировки.

Министр транспорта Кипра Яннис Карусос, после того, как стали известны руководящие принципы ЕС по восстановлению туризма и транспортного сообщения, предостерег потенциальных туристов от поспешных покупок авиабилетов. 

Он уточнил, что на следующей неделе специальная комиссия представит план действий кабинету министров по открытию аэропортов острова, закрытых с 21 марта. 

Министр заявил, что нынешний запрет на коммерческие рейсы на Кипре, который истекает 28 мая, вероятно, будет продлен до 9 июня. 

Для начала правительство Кипра оценит рекомендации ЕС, а затем  разработает конкретные этапы восстановления авиасообщения.