Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться к вероятной второй волне COVID-19

Страны ЕС должны готовиться к тому, что возможна вторая волна коронавируса. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил представитель Еврокомиссии Стефан де Кеерсмакер. Европа должна предпринять все меры для подготовки к такому сценарию. Новые волны могут появиться, даже если текущие показатели хорошо контролируются, добавил он. 

Тем временем правительства европейских стран ослабляют карантинные меры, предупреждая, что борьба с COVID-19 еще не окончена. «Уменьшение роста числа зараженных и летальных исходов может ослабить бдительность людей. Поэтому с наступлением теплой погоды нужно продолжать соблюдать необходимую социальную дистанцию и гигиену», — подчеркнул представитель Еврокомиссии. 

В соответствии с результатами последней оценки рисков страны ЕС должны готовиться к вероятной второй волне заболеваний, улучшая существующие системы эпиднадзора. В тесном взаимодействии с Европейским центром профилактики и контроля заболеваний Еврокомиссия создаёт каналы оповещения о повторном увеличении риска. Они позволят гражданам понять, что новые волны могут возникнуть, даже если с первой волной удалось успешно справиться.