Еврокомиссия планирует выделить Кипру 85 миллионов евро в виде грантов

Европейская комиссия во вторник одобрила предварительную оценку запроса Кипра на выплату 85 млн евро в виде грантов в рамках Фонда восстановления и устойчивости (RRF).  В то время как Кипр потерял 90 млн евро в виде грантов во время пандемии COVID-19, — сообщает Cyprus News Agency

«У меня хорошие новости для Кипра. Был достигнут прогресс в развитии плана восстановления и устойчивости для получения первого платежа в рамках NextGenerationEU. Как только государства-члены дадут зеленый свет, Кипр получит 85 миллионов евро для реализации первого пакета реформ и инвестиций», —  сказала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. И добавила, что реформы включают  меры для «зеленого» и цифрового перехода, а также меры по повышению финансовой стабильности и борьбе с коррупцией.

«Итак, поздравляем, Кипр! Комиссия поддерживает вас, чтобы сделать ваш план NextGenerationEU успешным», — добавила фон дер Ляйен.

Также исполнительный вице-президент по экономике Валдис Домбровскис поздравил Кипр с достижением первых из 14 этапов, изложенных в его плане восстановления и устойчивости.

«Многие из них будут способствовать переходу Кипра к «зеленым» и цифровым технологиям, включая реформы рынка электроэнергии, инвестиции в развитие использования возобновляемых источников энергии, продвижение экономики замкнутого цикла и национальный план по развитию цифровых навыков. Кипр также усиливает борьбу с коррупцией и улучшает условия для сокращения просроченных кредитов», — сказал он, добавив, что после того, как оценка комиссии будет рассмотрена и одобрена государствами-членами, Кипр должен получить гранты в размере 85 млн евро, чтобы помочь создать более устойчивую экономику с более высокими перспективами роста».

Паоло Джентилони, комиссар по экономике, сказал: «Сегодняшний день знаменует собой ключевой шаг вперед в реализации кипрского плана восстановления и устойчивости». Отметив, что Фонд  является самым мощным общим инструментом, который есть. Джентилони призвал кипрские власти решительно продолжать его реализацию.

«Использование этой возможности имеет фундаментальное значение, поскольку мы вместе преодолеваем нынешние неспокойные воды и работаем над тем, чтобы сделать наши экономики более устойчивыми, инклюзивными и конкурентоспособными».

Кипр подал Комиссии свой первый запрос 28 июля, а деньги будут выплачены в следующем декабре после завершения процедуры утверждения, предусмотренной в RRF. По данным комиссии, эти вехи охватывают реформы и инвестиции на рынке электроэнергии, в области энергоэффективности и экономики замкнутого цикла, а также борьбы с коррупцией и прозрачности. Также рассматриваются меры в финансовом секторе и государственном управлении в области цифровых навыков, а также кипрская система аудита и контроля для реализации RRF.

Кипр является десятым государством-членом ЕС, получившим положительную предварительную оценку, при этом он уже получил финансирование в размере 157 миллионов евро. Однако Кипр потерял 90 миллионов евро из пакета гранта во время пандемии Covid-19, при этом общий финансовый пакет для Кипра в рамках RRF составляет 916 миллионов евро в виде грантов и 200 миллионов евро в виде кредитов на общую сумму 1 016 млн евро.

Кипр также может рассмотреть возможность получения дополнительных кредитов от RRF . 52,2 миллиона евро выделят Кипру для снижения зависимости от российских ископаемых видов топлива.