Российский посланник жалуется на «истерию», поскольку полиция задержала подозреваемого российского шпиона

Норвежская полиция в понедельник арестовала подозреваемого российского шпиона в арктическом городе Тромсё.

Сюжет похож на голливудское кино. Мужчина, по данным полиции, имеет давно выстроенную лмчность бразильца. Он приехал в Норвегию в 2021 году, чтобы принять участие в исследовательской группе в UiT The Arctic University of Norway.

Группа фокусируется на многочисленных гибридных угрозах, тема, которая в настоящее время попадает в заголовки газет по всей Европе, поскольку Россию обвиняют в проведении операций в «серой зоне», чтобы повлиять на политиков и общество, чтобы они отказались от поддержки Украины в продолжающейся войне.

По данным национальной телерадиокомпании NRK, мужчина был арестован в понедельник утром по дороге на работу в университет и во вторник состоится судебное слушание по депортации. Местный суд постановил, что он будет содержаться под стражей в течение четырех недель, пока продолжается расследование его биографии.

«Мы попросили, чтобы бразильский исследователь из Университета Тромсё, Норвежского арктического университета, был выдворен из Норвегии, потому что мы считаем, что он представляет угрозу фундаментальным национальным интересам», — сказал помощник главы Службы безопасности полиции (PST) Хедвиг Моэ.

PST обеспокоен тем, что исследователь, возможно, получил незаконную информацию о политике Норвегии на севере. PST рассматривает этого человека как так называемого «нелегалиста», человека, который действует под предполагаемой личностью обычного жителя, но на самом деле работает на службу внешней разведки.

«Даже если эта сеть или информация по частям не представляют угрозы национальной безопасности, мы обеспокоены тем, что Россия может злоупотреблять этой информацией», — сказал Моэ NRK.

Мужчина ранее жил в Канаде.

Адвокат говорит, что обвиняемый в Тромсё не согласен с обвинениями. «Именно поэтому он в суде попросил об освобождении», — заявил  VG адвокат Томас Хансен.

Россия, по данным PST, известна тем, что использует таких агентов в своих разведывательных операциях, но их сбор разведданных редко раскрывается. Мо сказал: «Они работают на очень долгосрочной основе и имеют историю жизни, которая накапливается с течением времени. У них, как правило, нет прямого шпионского задания. Во многих случаях они вместо этого используются для облегчения шпионажа, включая приобретение агентов, сетей и доступа к конфиденциальной информации».

Некоторые из коллег мужчины в университете были «шокированы» его арестом. Даг Руне Олсен, ректор Университета Тромсё, который также использует название «Норвежский арктический университет», сказал NRK, что он был проинформирован об аресте исследователя «и позволит полиции безопасно справиться с этим». Все остальные вопросы были переданы в полицию.

«Нелегалы действуют с другой идентичностью, чем та, с которой они родились», — сказал Моэ. «Им нужны фальшивые документы, удостоверяющие личность, часто документы мертвого человека. Мы знаем, что Россия ранее использовала южноамериканскую идентичность, и в этом случае мы считаем, что они использовали бразильскую идентификацию». По данным PST, страны Южной Америки часто используются в таких случаях, потому что во многих из них отсутствует центральный регистр населения.

Предполагаемый арест шпиона произошел после серии других арестов российских граждан, подозреваемых в использовании беспилотников для сбора информации о норвежских электростанциях, нефтеперерабатывающих заводах, офшорной промышленности и другой стратегической инфраструктуре. Посол России Теймураз Рамишвили, который находился в Осло в течение последних шести лет, согласился на интервью с NRK на прошлой неделе, в ходе которого он назвал аресты «дискриминационными». Он утверждал, что для россиян законно управлять беспилотными летательными аппаратами в Норвегии, и что туристы обычно путешествуют с беспилотниками.

По крайней мере, двое из россиян, арестованных за хранение беспилотников, с тех пор были освобождены. Однако полиция подала апелляцию, и россияне остаются под стражей.

Российский посол заявил, что его страна «не сделала ничего, чтобы навредить двусторонним отношениям» с Норвегией, но пожаловалась, что Норвегия «ведет себя недружественно» по отношению к России.

Читать по теме: