Еврокомиссар: в ЕС нет необходимости в российской вакцине

Европейский Союз не нуждается в российской вакцине Спутник V от COVID-19 и может добиться иммунитета для европейцев, используя вакцины, произведенные в Европе, сообщает агентство Reuters со ссылкой на  еврокомиссара по внутреннему рынку Тьерри Бретона.

«Поскольку мы являемся континентом с наибольшим количеством вакцин, сейчас у нас есть четыре вакцины, утвержденные медицинским регулятором, мы первый континент в плане производства вакцин. Поэтому нам совершенно не потребуется дополнительная вакцина Спутник V», — сказал телеканалу TF1 Бретон, который возглавляет целевую группу Еврокомиссии по вакцинам.

Бретон добавил, что необходимые для прививок дозы «уже на месте, теперь люди должны принять» факт вакцинации а также то, что «у нас есть логистика».

«Сегодня у нас явно есть возможность доставить от 300 до 350 млн доз до конца июня, и, соответственно, до 14 июля… у нас есть возможность достичь иммунитета на всем континенте», — сказал французский еврокомиссар. 

Что касается Спутника V, то, по словам Бретона, у россиян есть проблемы с его производством. Бретон повторил свой предыдущий комментарий о том, что ЕС должен помочь России в производстве вакцины, если это необходимо.

«Спутник V, вы знаете, у россиян тяжелые времена с его производством. И если им понадобится помощь, то мы вернемся к этому во втором полугодии … но сейчас приоритет отдан европейцам», — завил Бретон.

В сообщениях в Twitter производитель российской вакцины Спутник V обвинил Бретона в «явной предвзятости».

«Еврокомиссар Тьерри Бретон явно предвзято относится к вакцине Спутник V только потому, что она русская. Он игнорирует, что она имеет высшую эффективность и лучшие показатели безопасности, чем некоторые другие вакцины, утвержденные в ЕС», — говорится в официальном  сообщении в Twitter производителя российской вакцины.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) в начале марта начало постепенную экспертизу вакцины Спутник V.