Facebook за три месяца удалил 12 миллионов фейков о коронавирусе и вакцинах

В компании Facebook заявили 22 марта, что с октября по декабрь удалила более 12 миллионов сообщений о COVID-19 и вакцинах, обозначенных экспертами как дезинформация. В этот же период администрация соцсети удалила 1,3 миллиарда фейковых аккаунтов.

Информация обнародована накануне проверки технологических платформ Комитетом Палаты США по вопросам энергетики и торговли. Мониторинг проводился с целью борьбы с дезинформацией.

«С момента начала пандемии мы используем наши системы искусственного интеллекта, чтобы удалить материалы, связанные с COVID-19, которые мировые эксперты по здравоохранению обозначили как дезинформацию, а потом обнаружить копии, которыми кто-то пытается поделиться. В результате мы удалили более 12 миллионов материалов о COVID-19 и вакцинах», — говорится в сообщении.

Соцсеть отмечает, что в течение последних нескольких лет прилагает много усилий для борьбы с дезинформацией. И с этой целью Facebook привлек более 35 тысяч специалистов, которые выявляют дезинформационные сообщения.

В Facebook заявили, что с 17 марта, что начинают удалять рекомендации для пользователей по всему миру относительно политических и социальных групп в соцсети. Такие действия призваны «уменьшить напряжение» на сайте.

Также компания сообщила об изменениях, направленных на уменьшение охвата групп, которые нарушают правила соцсети. Людей после присоединения к сообществам будут предупреждать, что те ранее нарушали правила сообщества.