Евросоюз утвердил новые санкции против нарушителей прав человека

Европейский союз утвердил санкции за нарушение прав человека в отношении 11 человек и четырех компаний – в том числе из России, Китая и КНДР. Имена и названия будут опубликованы в официальном журнале ЕС в понедельник, 22 марта, сообщает корреспондент Радио Свобода Рикард Джозвяк.

Ограничения введены в соответствии с недавно вступившим в силу механизмом – европейским аналогом «акта Магнитского». В санкционный список включены граждане России, а также Китая, КНДР, Эритреи, Южного Судана и Ливии.

По данным СМИ, в санкционный список также внесли россиян, ответственных за «чистки геев» в Чечне.

В черный список за нарушение прав человека ЕС внес китайских чиновников  — это первые санкции против Пекина со стороны ЕС за последние три десятилетия.

Ранее под санкции ЕС попали четверо граждан России – главы силовых ведомств: генпрокурор России Игорь Краснов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, начальник ФСИН Александр Калашников и глава Росгвардии Виктор Золотов. Они стали первыми, против кого Брюссель применил новый европейский механизм за нарушение прав человека – из-за предполагаемой причастности к уголовному преследованию и осуждению оппозиционера Алексея Навального.

Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС и заморозку активов. Москва раскритиковала решение Брюсселя о введении санкций против чиновников.