ЕС завтра одобрит продление санкций против России из-за Крыма

Послы Европейского союза 9 сентября одобрят продление санкций против России из-за аннексии Крыма. Санкции будут продлены против 175 человек и 44 организаций. Об этом в Twitter сообщил брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

Санкции будут введены на шесть месяцев.

«Послы ЕС завтра дадут зеленый свет запретам на выдачу виз и замораживанию активов для 175 человек и 44 организаций, которые, по мнению блока, подорвали территориальную целостность Украины», — написал Йозвяк.

Ранее сообщалось, что введение «крымских» санкций со стороны ЕС против России может заблокировать Кипр.

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, Кипр такими действиями защищает свои национальные интересы в связи с недостаточной поддержкой страны со стороны Евросоюза.

Ранее сообщалось, что шесть европейских стран поддержали решение Европейского союза о продлении санкций против России из-за аннексии Крыма. Санкции будут введены до 23 июня 2021 года.

Санкции были введены в 2014 году после аннексии Крыма, а затем их несколько раз их усиливали в связи с поддержкой Россией боевиков на востоке Украины. С тех пор ограничительные меры несколько раз продлевали. В санкционном списке – ряд российских государственных деятелей, чиновников, военачальников, а также главари поддерживаемых Россией боевиков на территориях Донбасса.

В настоящее время действуют и периодически продлеваются еще два больших санкционных пакета ЕС в отношении России: секторальные экономические санкции и «крымские», введенные в ответ на оккупацию и аннексию полуострова.