Британия, США, Дания и Норвегия проведут совместную операцию в Арктике

Корабли британского флота возглавят многонациональную оперативную группу в рамках операции на крайнем Севере, которая должна продемонстрировать свободу доступа и навигации в регионе, говорится в сообщении ВМС Британии.

Фрегат типа 23 HMS Sutherland и RFA Tidespring будет взаимодействовать вместе с эсминцем класса Arleigh Burke ВМС США USS Ross и норвежским фрегатом класса Fridtjof-Nansen HNoMS Thor Heyerdahl при поддержке датской патрульной авиации.

Группа будет действовать в условиях минусовых температур, чтобы еще больше углубить общее понимание сложной обстановки и одновременно способствовать поддержанию мира в регионе.

«Британия, США, Дания и Норвегия работают вместе, чтобы повысить нашу готовность действовать на Крайнем Севере и повысить устойчивость в области, которая жизненно важна для интересов Великобритании», — говорится в сообщении.

Операция будет проходить под командованием Британии и станет продолжением майских маневров Великобритании и США, когда Королевский фрегат Kent вошел в акваторию Баренцева моря.

«Действуя бок о бок открыто и прозрачно, Королевский военно-морской флот и его союзники продолжают демонстрировать свою приверженность поддержанию мира и свободы судоходства для всех в жизненно важном районе», — отмечают ВМС Британии.