Reuters: Кипр блокирует санкции ЕС против России из-за Турции

Кипр отказывается голосовать за введение Евросоюзом санкций в отношении российских должностных лиц в связи с аннексией Крыма. По данным информационного агентства Reuters со ссылкой на три дипломатических источника, таким образом Никосия намерена добиться принятия в ЕС ограничений в отношении физических и юридических лиц Турции, ответственных за проведение геологоразведочных работ на шельфе Кипра.

«Киприоты ждут введения санкций против Турции из-за буровых работ и разочарованы тем, что это занимает некоторое время. Поэтому они вмешиваются в санкционный список по Крыму», – сказал один из неназванных дипломатов, которого цитирует агентство.

Reuters отмечает, что Кипр заявляет о необходимости дополнительного пересмотра предлагаемых Евросоюзом мер в отношении чиновников из России и отрицает связь между блокированием санкций против России и введением ограничительных мер в отношении Турции за геологоразведку.

Для введения санкций против россиян необходима единогласная поддержка всех 28 членов Евросоюза. Как сообщил европейский дипломат, в ЕС удивлены решением Кипра на фоне поддержки со стороны его европейских партнеров по вопросу Турции в течение последних нескольких месяцев.

«Кипр заблокировал принятие санкций на техническом уровне», – заключил источник.

Представитель министерства иностранных дел Кипра Димитрис Самуэль отрицает связь между этими двумя вопросами, заявляя, что Кипру нужно время для тщательного рассмотрения новых действий ЕС в отношении российских чиновников.

«Нет никакой связи между этими двумя санкционными режимами. Мы заняты рассмотрением информации», – заявил Самуэль.

12 сентября 2019 года Совет Европейского союза продлил персональные санкции, связанные с нарушением территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины еще на полгода – до 15 марта 2020 года. В списке санкций – 170 граждан России и Украины, а также 44 юридических лица. Санкции предусматривают замораживание их активов и запрет физическим лицам на въезд в ЕС.

Санкции были введены в 2014 году после аннексии Крыма, а затем их несколько раз усиливали в связи с поддержкой Россией боевиков на востоке Украины. С тех пор ограничительные меры несколько раз продлевали. В санкционном списке – ряд российских государственных деятелей, чиновников, военачальников, а также главари поддерживаемых Россией боевиков на неподконтрольных территориях Донбасса.

В настоящее время действуют и периодически продлеваются еще два больших санкционных пакета ЕС в отношении России: секторальные экономические санкции (на данный момент действуют до 30 января 2020 года) и «крымские», введенные в ответ на оккупацию и аннексию полуострова (действуют до 23 июня 2020 года).