ЕС наказал Турцию за вторжение в Республику Кипр

Евросоюз наказал Турцию за ее поведение в отношении Кипра, заморозив несколько пунктов переговоров о вступлении Анкары в ЕС, заявила в воскресенье президент Европарламента Роберта Метсола, пишет Cyprus Mail.

В интервью Phileleftheros Метсола ответил на вопрос, почему Турция не подверглась таким же санкциям со стороны Европы, как Россия, когда она вторглась в Украину.

Читать по теме:

Метсола ответила, что ЕС безоговорочно осудил турецкое вторжение и оккупацию государства-члена и поддержал суверенные права Кипра в его исключительной экономической зоне.

Кипр неоднократно просил Брюссель ввести санкции против Турции.

«ЕС наказал Турцию за ее поведение в отношении Кипра, заморозив многие этапы переговоров о вступлении», — сказал Метсола.

Она добавила, что Европейский парламент несколько раз призывал государства двигаться дальше, «но, как вы знаете, это решение принадлежит исключительно Совету, где требуется единогласие», — добавила она.

По словам Метсолы, ЕС также играет гораздо более активную роль в усилиях по решению кипрской проблемы и участвует в переговоров.

«Как я сказала в своем первом выступлении в качестве президента Европейского парламента, Европейский союз никогда не сможет быть по-настоящему единым, пока Кипр остается разделенным», — добавила она.