Грузия призвала РФ вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

Спустя 14 лет после российско-грузинской войны Москва продолжает расширять свой незаконный контроль на оккупированных территориях Грузии — Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявило министерство иностранных дел Грузии в воскресенье, 7 августа, в 14-ю годовщину августовской войны.

«После 14 лет оккупации Россия не выполняет достигнутое при посредничестве ЕС соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, расширяет свой незаконный контроль в оккупированных регионах, продолжает процесс их милитаризации, активно предпринимает шаги по их фактической аннексии», — говорится в заявлении МИД Грузии.

Ведомство указывает на протягивание колючей проволоки, возведение других заграждений вдоль линии разграничения сторон, незаконные задержания и похищения людей, грубые нарушения прав человека и этническую дискриминация грузинского населения в Южной Осетии и Абхазии. «Россия подрывает безопасность, права человека и гуманитарную ситуацию на местах и пытается изолировать людей, живущих на оккупированных территориях, от остальной части Грузии и международного сообщества», — отмечается в заявлении.

Грузинский МИД призвал РФ прекратить «незаконные и провокационные действия против Грузии», уважать суверенитет и территориальную целостность страны, выполнить обязательства по соглашению 2008 года, вывести свои войска из Грузии и отменить «незаконное решение о признании так называемой независимости оккупированных районов».

Пятидневная война между Россией и Грузией

В результате пятидневной войны между Россией и Грузией в августе 2008 года Южная Осетия оказалась отторгнутой от Грузии, на ее территории была провозглашена непризнанная международным сообществом «республика». Во время продолжавшихся с 8 по 12 августа военных действий погибли около 850 человек. По данным ООН, во время конфликта около 120 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Война была остановлена при посредничестве Евросоюза и лично Николя Саркози — тогдашнего президента председательствовавшей в ЕС Франции. Совместно с российским коллегой Дмитрием Медведевым Саркози выработал план мирного урегулирования. Документ содержал шесть пунктов, в их числе — вывод вооруженных сил на позиции, которые они занимали до начала военного конфликта.

Между тем Россия по сей день сохраняет военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии, не выполняя данный пункт плана. Кроме того, Москва признала оба региона в качестве «суверенных государств». Из всех стран мира независимость Абхазии и Южной Осетии также признали лишь Никарагуа, Венесуэла, карликовое островное государство Науру и Сирия.