Британскую туристку приговорили к 4 месяцам заключения условно

Районный суд в Паралимни огласил 7 января приговор британской туристке, которую обвинили в даче ложных показаний против 12 израильских подростков в «деле об изнасиловании».

Девушка подала заявление в полицию о том, что ее изнасиловали, израильтяне были арестованы, потом отпущены, а под следствием оказалась девушка. Кипрские следователи получили ее показания, что секс был добровольным, но девушка обиделась, что ее без спроса снимали на телефон, и решила наказать своих партнеров.

Британка впоследствии отказалась от своих показаний и на суде утверждала, что они были даны под давлением офицеров полиции.

В Великобритании суд над соотечественницей вызвал многочисленные протесты, и вмешательство в дело на государственном уровне.

Неоднозначно к этому делу отнеслись и в Израиле. Вчера 55 израильтян прилетели на Кипр, чтобы оказать поддержку 19-летней студентке. В социальных сетях на иврите открыт сбор средств на ее юридическую защиту.

В результате суд постановил, что британская студентка виновна в даче ложных показаний и приговаривается к 4 месяцам тюрьмы условно с испытательным сроком 3 года и штрафу в 140 евро (за судебные издержки). В ближайшее время женщина сможет вернуться в Британию.

Суд принял к сведению ее извинения, юный возраст, тот факт, что она летом находилась в кипрской тюрьме около месяца, ее пребывание на Кипре в течение полугода, а также тот факт, что она раньше не обвинялась в противоправных действиях.

Во время вынесения приговора у здания суда прошли пикеты тех, кто по-прежнему доверяет первоначальным словам британки об изнасиловании и кто, несмотря на вынесенный вердикт, считает ее в этом деле потерпевшей. Десятки женщин-участников сети против насилия выразили свою поддержку 19-летней британке.После оглашения приговора демонстранты организовали акцию против произвола со стороны полиции.

Кипрские СМИ сообщали в понедельник, что если британку приговорят к реальному сроку, президент Кипра ее помилует.

Адвокатов осужденной приговор кипрского суда не устроил, поэтому они планируют добиваться полного оправдания своей подзащитной, если понадобится, то в Европейском суде по правам человека.

Видео канала Euronews