В НАТО заявили, что новый конфликт на Ближнем Востоке никому не выгоден

«Новый конфликт на Ближнем Востоке никому не выгоден. Иран должен воздерживаться от провокаций», — с таким заявлением выступил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам чрезвычайной встречи Североатлантического совета в Брюсселе.

Встреча послов была созвана на фоне обострения в Ближневосточном регионе после гибели в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани. После этого парламент Ирака потребовал вывода американских войск из страны, а Иран фактически разорвал ядерную сделку.

Генеральный секретарь НАТО также заявил, что Альянс готов возобновить свою тренировочную миссию в Ираке, когда ситуация с безопасностью это позволит.

Альянс приостановил работу миссии на следующий день после убийства иранского генерала Касема Сулемейни. Генсек напомнил, что военные НАТО помогают и учат военнослужащих в Ираке по приглашению иракского правительства в целях борьбы с ИГИЛ.

«НАТО готов продолжить нашу подготовку и наращивание потенциала, когда это позволит ситуация. Мы по-прежнему твердо привержены борьбе с международным терроризмом», — отметил Столтенберг.

Столтенберг также подчеркнул, что решение об убийстве Сулеймани США принимали самостоятельно, не консультируясь ни с НАТО, ни с антиигиловской международной коалицией.