Накануне приговора по «делу об изнасиловании» Кипр атаковали МИД Британии и сторонники бойкота

Власти Кипра сделали официальное заявление после того, как Великобритания выразила обеспокоенность по поводу решения кипрского суда, признавшего молодую британку виновной в ложном заявлении об изнасиловании группой израильских туристов.

Кипрское правительство «полностью доверяет судебной власти и судам, которые должны сохранить полную независимость для обеспечения соблюдения законов», — говорится в заявлении официального представителя правительства Кипра Кириакоса Кушиоса. Он добавил, что в Республике Кипр, как демократическом государстве, согласно конституции, существует разделение властей

В этом контексте подчеркивается, что правительство не вмешивается в дела, рассматриваемые компетентными судами Республики Кипр, а также не комментирует позиции или утверждения, выдвинутые в делах, находящихся на рассмотрении судов.

Правительство полностью доверяет судебной системе и судам Республики Кипр, которые должны строго соблюдать законы государства и отправлять правосудие.

Генпрокурор Кипра Никос Клиридис также заявил СМИ, что «мы полностью доверяем судебной системе Кипра и не можем вмешиваться в дела, рассматриваемые судами». Клеридис подчеркнул, что «любое вмешательство генерального прокурора в дела, в связи с общественным интересом или по другим причинам, было бы не чем иным, как препятствием для установления фактов и вмешательством в судебную систему».

Эти заявления прозвучали после того, как британское министерство иностранных дел заявило, что «Соединенное Королевство серьезно обеспокоено гарантиями справедливого судебного разбирательства в этом крайне печальном деле, и мы будем поднимать этот вопрос перед кипрскими властями».

Как сообщают СМИ Британии, сторонники осужденной на Кипре девушки призывают к бойкоту Кипра, как туристического направления. После вердикта кипрского суда хештег #BoycottCyprus начал набирать популярность в британском Twitter.

Сторонников бойкота также поддержала мать девушки, которая считает, что остров «небезопасен для туристов». Она заявила, что поддерживает эту онлайн-кампанию.

Оглашение приговора назначено на 7 января 2020 года.