Израильтяне едут на Кипр поддержать британку в суде по «делу об изнасиловании»

Радиостанция «Кан Бет» сообщила, что десятки израильтян, женщин и мужчин, участвуют в акции в поддержку гражданки Великобритании, признанной кипрским судом виновной в даче ложных показаний против израильских подростков в «деле об изнасиловании». Эту акцию поддержали женские и феминистические организации, Центр помощи женщинам, пережившим насилие, организация «Кулан».

Некоторые участники акции приедут на Кипр, чтобы 7 января, в день вынесения приговора по делу, поддержать женщину во время суда. Израильтяне заявляют, что они верят тому, что девушка говорит правду и она действительно была изнасилована.

Организаторы протеста подчеркивают, что акция не носит политического характера, она не направлена против израильских подростков, которые подозревались в изнасиловании девушки, цель акции – лишь поддержать 19-летнюю девушку.

Британские СМИ сегодня распространили информацию о том, что подсудимая обратилась с призывом к британскому премьер-министру Борису Джонсону. «Пожалуйста, верните меня домой! Каждая секунда этого испытания напоминает мне кошмар наяву», — написала девушка.

«Мне всего лишь 19 лет. Всё, чего я хочу, — очистить свое имя и вернуться домой к семье. Я обращаюсь и к главе МИД, и к премьер-министру, — оба они отцы, — пожалуйста, поддержите меня своими действиями, а не только словами».

30 декабря районный суд в Паралимни признал молодую женщину виновной в даче ложных показаний. Ее адвокаты заявили, что подадут апелляцию.

Окончательное решение будет вынесено во вторник, 7 января. Максимальное наказание за ложное обвинение — тюремное заключение сроком до года и штраф в размере 1700 евро.