В Иране 40 человек погибли в давке на похоронах Сулеймани

В иранском Кермане в давке на похоронах генерала Касема Сулеймани погибли 40 человек, ещё более 200 пострадали. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на иранские новостные агентства и медиков. Ранее сообщалось о 35 погибших.

Давка произошла после траурного шествия. В нём приняли участие тысячи местных жителей. Сегодняшний день в городе объявлен выходным.

Тело генерала Сулеймани для похорон доставили в его родной город Керман на юго-востоке Ирана. Накануне траурная церемония состоялась в Тегеране. Её посетили сотни тысяч человек. Молитву над телом генерала прочитал лично верховный лидер Ирана Али Хаменеи. После молитвы толпа начала скандировать «Смерть Америке».

Иранский генерал Касем Сулеймани был ликвидирован в Багдаде 3 января в результате авиаудара США. Вашингтон называет Сулеймани «террористом номер один» и считает ответственным за убийство сотен американских солдат. Генерал возглавлял спецподразделение Корпуса стражей исламской революции и отвечал за военные операции Ирана за рубежом.

Сегодня, 7 января, парламент Ирана признал армию США и Пентагон террористическими организациями. Решение было принято единогласно.

Также сегодня стало известно, что власти США отказались выдать визу министру иностранных дел Ирана Джаваду Зарифу, который собирался приехать в Нью-Йорк на заседание Совета Безопасности ООН 9 января. Об этом сообщили Reuters и издание Foreign Policy со ссылкой на источники в американском правительстве.

Подробности о причинах отказа в визе не сообщаются. В Госдепартаменте США отказались от комментариев.