Британия запускает новую визовую схему для привлечения ученых после Brexit

Великобритания запускает новую визовую схему для привлечения ученых, исследователей и математиков после Brexit, сообщает издание Politico. Так называемая схема Global Talent заменит визовую программу Tier 1 для «исключительных талантов» и будет запущена в действие 20 февраля.

Она не будет ограничивать количество заявителей и позволит признанным в Великобритании исследовательским проектам беспрепятственно привлекать талантов из-за рубежа.

«Великобритания гордится историей научных открытий, но чтобы возглавить эту сферу и противостоять вызовам будущего, нам необходимо продолжать инвестировать в талант и передовые исследования», — заявил премьер-министр Борис Джонсон.

«Именно поэтому, когда мы покидаем ЕС, я хочу отправить послание о том, что Британия открыта для талантливых умов во всем мире и готова поддержать их, чтобы воплотить их идеи в жизнь», — говорится в заявлении.

29 января Европарламент соберется для ратификации соглашения по Brexit, что станет последним шагом в процедуре выхода Британии из ЕС.