Кипр готовится к встрече с коронавирусом, страны ЕС — к эвакуации граждан

Министр здравоохранения Кипра Константинос Иоанну заявил в понедельник, что его ведомство готово внедрить протокол диагностики и лечения коронавируса в случае, если вирус появится на острове.

Министр здравоохранения заявил, что было создано подразделение по инфекционным заболеваниям, которое следит за развитием ситуации, связанной с распространением коронавируса.

 «Мы следуем рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, публикующимися в реальном времени. Вчера все работники здравоохранения были проинформированы о том, как действовать в случае подозрительных и подтвержденных случаев, как должны на них реагировать служба скорой помощи и другие службы здравоохранения», — рассказал министр Иоанну.

Для всех пунктов въезда в страну — портов и аэропортов — подготовлена ​​специальная анкета, которую будут заполнять пассажиры, прибывшие из Китая. Это необходимая мера для того, чтобы при подозрении на заражение коронавирусом были приняты соответствующие меры реагирования.

Пассажиры, прибывающие из Китая через другие страны, начнут заполнять анкеты уже с понедельника.

Сегодня состоится встреча , в которой примут участие должностные лица министерства здравоохранения, министерства иностранных дел, представители аэропортов Hermes, представители авиакомпаний, которые доставляют туристов в Китай и обратно и представители миграционной службы.

В воскресенье МИД Кипра сообщило, что получило лишь несколько телефонных звонков по вопросу о коронавирусе, и на данный момент нет информации, которая могла бы вызвать беспокойство. Люди, которые звонили в министерство в поисках информации, — это киприоты, которые посетили Китай, те, кто только собирается в страну и те, у кого в Китае есть родственники.

В понедельник стало известно, что несколько европейских стран решили эвакуировать своих граждан из района Ухань в Китае, где коронавирус уже унес жизни не менее 80 человек. Около 3000 человек заразились вирусом, несмотря на значительные усилия Китая по сдерживанию эпидемии.

Франция подтвердила в пятницу первые три случая заболевания коронавирусом. К середине недели с согласия китайских властей начнется репатриация граждан во Францию. Также о планах эвакуации своих граждан заявили Италия, Япония, Австралия и США. Париж планирует, что вернет несколько сотен своих граждан, проживающих в районе Ухань. Затем эти люди будут вынуждены провести 14 дней на карантине.

Также сегодня глава Всемирной организации здравоохранения вылетел в Китай, чтобы на месте оценить, как организована борьба с новым коронавирусом.  Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреесус проведёт 27 января специальную встречу с китайскими чиновниками на фоне растущего числа жертв коронавируса.