В Совете Европы заявили, что Беларусь скатывается к беззаконию и политическим репрессиям

Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич заявила о серьезной обеспокоенности последними событиями в Беларуси, заявив, что «существует опасность скатывания страны к состоянию беззакония и политических репрессий», пишет «Европейская правда».

«Сообщение о притеснениях и преследованиях членов Координационного совета вызывают крайнюю тревогу, так же, как и новые аресты представителей гражданского общества и простых участников манифестаций», — говорится в заявлении.

Генсек отметила, что продолжение такой практики создает риск обострения и без того сложной ситуации с непредсказуемыми последствиями.

«Есть опасность, что Беларусь скатится к состоянию беззакония и политических преследований», — заявила Пейчинович-Бурич.

«От имени Совета Европы я призываю руководство Беларуси положить конец этим репрессивным событиям. Нет другого пути, кроме как вступить в честный и открытый диалог с гражданским обществом в целях неотложной подготовки и проведения необходимых реформ. Совет Европы по-прежнему готов предложить свою помощь в этом отношении», — отметила она.

Ранее Европейский Союз осудил политические аресты в Беларуси и потребовал от власти в Минске немедленно освободить всех задержанных по политическим соображениям.