Битва за Бахмут: хронология одного из самых кровопролитных сражений войны в Украине

20 мая 2023 года глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что российские силы после многомесячных боев полностью захватили Бахмут. Вскоре Украина опровергла его заявление: о том, что бои за город продолжаются, заявили представители вооруженных сил Украины (ВСУ), а 21 мая Владимир Зеленский на саммите G7 в Хиросиме сказал, что «Бахмут не захвачен на сегодня Российской Федерацией».

Сражение за Бахмут, обстрелы которого начались в мае 2022-го, стало одним из самых затяжных с начала российского вторжения. За месяцы боев, несмотря на их интенсивность и длительность, линия фронта вокруг Бахмута претерпела сравнительно небольшие изменения – при этом число убитых с обеих сторон и масштабы разрушений продолжали расти.

Голос Америки рассказывает о том, чем был важен Бахмут (и важен ли) для ВСУ и российских сил, а также вспоминаем, как – месяц за месяцем – происходило сражение за город, ставшее одним из главных символов этого периода развязанной Россией войны в Украине.

Местоположение, символизм и ослабление противника: почему важен Бахмут?

Бахмут – сравнительно небольшой город Донбасса. До начала полномасштабного российского вторжения его население составляло около 75 тысяч человек (по данным службы статистики Украины) – это в разы меньше не только Донецка и Мариуполя, но даже соседних Краматорска или оккупированной Горловки. Нельзя назвать его и чрезвычайно важным промышленным центром – хотя в городе и находится немало производств, машиностроительные и металлургические заводы, а также предприятия по добыче соли и гипса.

При этом именно Бахмут оказался в эпицентре наиболее интенсивных боев. В чем же его важность со стратегической точки зрения – и есть ли она вообще?

Летом 2022 года, после взятия российскими войсками Северодонецка и Лисичанска, Бахмут частично утратил роль важной транспортной артерии, обрезав которую, российские силы могли бы помешать снабжению ВСУ в Луганской области.

Поэтому Бахмут нередко рассматривался в контексте опорного пункта, который прикрывает с юга-востока выход на Краматорск и Славянск – города, важнейшие для Москвы с точки зрения оккупации всей территории Донбасса. Между ними и Бахмутом почти отсутствуют крупные населенные пункты такого размера, обладающими схожим оборонительным потенциалом. «Они [ВС РФ] могут пойти на Краматорск, на Славянск, Бахмут откроет россиянам дорогу к другим городам на Донецком направлении», – говорил в марте 2023-го Владимир Зеленский.

Бахмут же является сравнительно удобным местом для обороны, для которой подходят как и окружающие город холмы, так и плотная городская застройка с множеством высотных зданий.

Теперь многие из этих зданий оказались уничтожены: в январе 2023 года украинские власти заявили, что в Бахмуте с начала российского вторжения разрушено 60% города. С тех пор масштабы разрушений значительно выросли: весной к артобстрелам добавились еще и бои в городской черте.

Ранее «Голос Америки» публиковал спутниковые снимки Бахмута с разницей в один год – в мае 2022 и 2023 годов:

Впрочем, существуют и противоположные мнения, согласно которым стратегическая важность обороны Бахмута переоценена. «Бахмут не определяет курс военной кампании, – заявил эксперт Института изучения войны (ISW) Джордж Баррос в интервью «Голосу Америки». – После Бахмута у россиян есть два варианта: наступать на север в направлении Славянска или продолжать продвижение на восток – в сторону Константиновки. И Славянск, и Константиновка больше Бахмута и подготовлены лучше».

Поэтому зачастую Бахмут рассматривается обеими сторонами как точка удержания крупных, боеспособных сил противника. Пытаясь пробить оборону ВСУ, ЧВК «Вагнер» несли огромные потери: на саммите G7 в Хиросиме президент США Джо Байден заявил, что речь идет о ста тысячах человек.

Резервы, стянутые российским командованием под Бахмут, лишали ВС РФ возможности развивать наступления в других частях фронта – к примеру, севернее Бахмута, где у оккупированных Россией Лисичанска и Северодонецка находился выступ фронта в районе города Северск. В марте главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявлял, что оборона Бахмута является ключевой в устойчивости обороны всего фронта.

Украинцы, находясь в обороне, несли меньшие потери, чем «вагнеровцы» и ВС РФ (CNN, ссылаясь на данные НАТО, упоминало, что потери России в Бахмуте превышают украинские в пять раз). Однако и ВСУ несли потери – поэтому логика о роли Бахмута как способа ослабить противника, «перемалывая» его ресурсы количественно, применима и для российской стороны.

В апреле Евгений Пригожин, отмечая, что Бахмут позволяет ЧВК сдерживать маневры ВСУ, также подчеркнул, что попытки захвата города дают «возможность российской армии накопить силы, занять выгодные рубежи обороны, разобраться с внутренними проблемами, подготовить мобилизованных».

Продолжение боев за Бахмут может также рассматриваться как возможность для Украины выиграть время, дождавшись большего числа поставок вооружений от стран Запада (об этом упоминал Зеленский в интервью Der Spiegel).

Наконец, контроль над Бахмутом имеет важное психологическое и символическое значение. Как отметил Зеленский, в случае выхода ВСУ из Бахмута, Владимир Путин «продаст эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану». В свою очередь министр обороны США Ллойд Остин заявлял, что, по его мнению, борьба за Бахмут имеет «скорее символическое, чем стратегическое значение», отметив, что падение Бахмута не будет обязательно означать перелом в войне.

Представленная ниже информация о ходе боевых действий основана на данных Института изучения войны (ISW), а также сведениях из открытых источников. В условиях войны не все экспертные и официальные заявления поддаются независимой проверке.

МАЙ 2022
Начало обстрелов

Бахмут стал регулярно появляться в военных сводках именно в мае 2022 года. В этот период российские силы, уже оккупировавшие южные регионы Украины и осознавшие провал наступления на Киев, сосредоточили свой удар на востоке, пытаясь захватить территории Луганской и Донецкой областей.

Впрочем, в мае российские войска находились еще далеко от Бахмута: линия фронта в тот период проходила восточнее. Однако в мае российским силам (включая вооруженные формирования т.н. «ДНР» и «ЛНР») удалось захватить город Попасная в Луганской области. Взятие этого небольшого города, расположенного на возвышенной местности в 30 километрах к востоку от Бахмута, позволило российским войскам занять удобную позицию для обстрелов крупных городов Донбасса: на севере – Лисичанска и Северодонецка, а на западе – непосредственно самого Бахмута.

Именно в мае, после ухода украинских войск из Попасной, Бахмут начал подвергаться массированным артобстрелам.

ИЮНЬ 2022
Обстрелы и наступление на севере

Выход к Бахмуту был далеко не единственной причиной борьбы за Попасную; его взятие создало плацдарм для наступления на север, в сторону крупных городов Луганской области – Лисичанска и расположенного на другом берегу реки Северодонецка.

25 июня российские войска захватили Северодонецк. В конце месяца ВС РФ пошли в наступление и на Лисичанск, двигаясь со стороны Попасной и штурмуя город с юга.

Хотя российские силы были сконцентрированы в основном на направлении Северодонецка и Лисичанска, Бахмут стал все больше ощущать приближение линии фронта. Наступление на сам город пока еще не велось, однако город подвергался обстрелам: в частности, российская артиллерия вела активный огонь по трассе T1302 – эта дорога, идущая из Бахмута на северо-восток, оставалась последней транспортной артерией для снабжения украинских войск в сужающемся кольце вокруг Северодонецка и Лисичанска. Помимо обстрелов, российские войска предпринимали попытки наступления на прилегающие к трассе села.

ИЮЛЬ 2022
Наступление на Бахмут

В начале июля ВСУ были вынуждены оставить Лисичанск. Занятие этого важного плацдарма позволило войскам РФ пересечь границу Луганской и Донецкой областей и начать наступление по широкой линии, связывающей города Северск, Соледар и, наконец, Бахмут.

Под Северском ВСУ удалось остановить противника, однако южнее войска РФ смогли продвинуться вглубь Донецкой области. В Соледаре россияне к августу смогли занять восточные окраины города (позже наступление застопорилось), а в Бахмуте – оказаться на подступах к городской черте.

АВГУСТ 2022
Начало битвы за Бахмут

В первые дни августа российские войска начали штурм украинских позиций на юге и юго-востоке города. Несмотря на определенные успехи в начале месяца, российские силы к концу августа так и не смогли продвинуться дальше окружающих Бахмут поселков.

Спустя несколько недель битва за Бахмут перешла в стадию позиционных боев с относительно стабильным фронтом и регулярными артиллерийскими дуэлями.

Именно в этот период одной из главных ударных сил российских сил в Бахмуте стали наемники ЧВК «Вагнер».

СЕНТЯБРЬ 2022
Попытки штурма Бахмута на фоне контрнаступления

В сентябре ВСУ провели контрнаступление: им удалось освободить значительную часть Харьковской области (включая важный стратегический пункт Изюм), продвинуться в сторону Лимана на севере Донбасса, а также начать освобождение Херсонской области на юге.

В этих условиях Бахмут оставался одним из немногих направлений, по которым ВС РФ продолжали атаковать (другим заметным направлением оставался район Донецка). Однако добиться значительных успехов им не удалось: украинские силы продолжали отбивать атаки на город как с юга (села Зайцево, Веселая Долина, Курдюмовка и другие), так и с севера, где выход на Бахмут прикрывало сопротивление ВСУ в Соледаре и селе Бахмутском.

Бои пока еще шли за прилегающие к Бахмуту поселки, но сам город продолжал испытывать последствия обстрелов. Так, например, 22 сентября появились сообщения о разрушении главного моста через реку Бахмутовка, связывающего восточную и западную части города.

ОКТЯБРЬ 2022
Приближение к городу

Прорваться вглубь самого Бахмута в октябре российским силам так и не удалось.

При этом на юге продолжали идти бои за поселки, расположенные в районе шоссе T0513: вдоль этой трассы, уходящей на юг в сторону оккупированной россиянами Горловки, фактически и проходила линия фронта в октябре 2022-го. На этом участке российское командование периодически заявляло о взятии расположенных вдоль трассы поселков, но украинская сторона подобные заявления опровергала (так, например, «не соответствующими действительности» были названы сообщения о взятии Иванграда и поселка Опытный – последних двух населенных пунктов на южных подступах к Бахмуту).

Вероятно, подобная информационная кампания России была призвана, помимо прочего, выставить в позитивном свете ЧВК «Вагнер» и его основателя Евгения Пригожина, чьи наемники играли все более значимую роль в битве за Бахмут. 23 октября пресс-служба Пригожина, говоря о якобы ежедневном продвижении наемников, заявила, что в условиях современной войны «существенным продвижением являются и 100 и 200 метров в день». Эксперты Института изучения войны (ISW), напротив, считают подобные цифры скорее провалом.

НОЯБРЬ 2022
Позиционная война

Ноябрьские бои окончательно превратили битву за Бахмут в позиционную войну, сопровождаемую изматывающими артобстрелами, штурмами небольших групп, сотнями жертв и при этом отсутствием каких-либо заметных территориальных успехов для обеих сторон. Замминистра обороны Украины Анна Маляр назвала район Бахмута, Соледара и всего Донецкого направления эпицентром этого периода войны.

Примечательно, что в ноябре российские войска покинули Херсон, что позволило им перебросить на Донбасс дополнительные силы.

Украинцы продолжали оборонять населенные пункты, расположенные на всем протяжении шоссе Т0513: на северном участке трассы шли бои за поселок Опытное (один из ближайших к Бахмуту населенных пунктов), на южном участке дороги, у самой «границы» с т.н. «ДНР», появлялись сообщения о взятии россиянами станции Майорская. Здесь же российские силы продолжали давление на Курдюмовку и Клещеевку: таким образом шло медленное вытягивание южной части фронта – позже она превратится в нижнюю половину «клещей», которыми ЧВК попытается окружить Бахмут.

К северу от Бахмута ВСУ продолжали отражать атаки на Соледар, село Бахмутское и расположенное чуть севернее село Яковлевка.

ДЕКАБРЬ 2022
Выход к жилым районам города

В декабре замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов сообщил, что украинские силы ежедневно отражают до 20 атак российских войск в районе Бахмута. По его словам, силы РФ сосредоточили 40% артиллерийского огня на 200-километровой линии фронта на востоке Украины именно на Бахмуте.

В декабре наемники ЧВК «Вагнер» смогли достичь жилых районов Бахмута (район улиц Коцюбинского и Патриса Лумумбы), преодолев промышленную зону на востоке города.

Путь на Соледар, где все это время ВСУ успешно прикрывали Бахмут с севера, оказался открытым для наступления отрядов ЧВК; это произошло после захвата наемниками Яковлевки (к северу от Соледара) и села Бахмутское (к югу от города).

На юге тем временем продолжались упорные бои за Опытное, вблизи южной границы Бахмута.

В это же время появились свидетельства, что Россия перебрасывает регулярные части в дополнение к силам ЧВК «Вагнер», чтобы возобновить продвижение.

ЯНВАРЬ 2023
Падение Соледара на севере и бои на юге

В конце января, после декабрьских боев за Яковлевку и Бахмутское, российские силы захватили Соледар. За месяцы изнурительных боев и регулярных обстрелов город был фактически полностью разрушен. Взятие Соледара позволило наемникам из ЧВК «Вагнер» продвинуться еще дальше на запад: в конце месяца они захватили Благодатное, что вкупе с непрекращающимся давлением на район села Подгородное открыло выход на Бахмут с севера.

К концу месяца, после многочисленных попыток ЧВК «Вагнер» прорваться к жилым районам города, ВСУ продолжали сдерживать их на восточных окраинах Бахмута, на стыке жилых кварталов и индустриальной зоны. В январе представители Белого дома предположили, что основатель ЧВК «Вагнер» может попытаться монетизировать индустриальный потенциал Бахмута (в частности, добычу соли и гипса). Южные окраины Бахмута контролировались ВСУ, однако и здесь российским силам удалось немного продвинуться вперед (к концу января они заняли север Опытного).

На юге ситуация также складывалась не в пользу защитников Бахмута. Появились сообщения о том, что российские войска продвигаются в районе Клещеевки на юго-западе от Бахмута: этот населенный пункт прикрывает выход к трассе Т0504 и населенному пункту Часов Яр – этот город является последним рубежом, связывающим Бахмут с подконтрольной Киеву частью Украины.

ФЕВРАЛЬ 2023
Начало окружения

В феврале начал вырисовываться контур окружения Бахмута российскими силами.

Наемникам ЧВК «Вагнер» удалось дойти до Ягодного – это ближайший к Бахмуту населенный пункт, к которому вплотную примыкает северная граница города.

С южной стороны Бахмута российские наемники продвинулись еще дальше на запад, растянув нижний фланг обхватывающих город «клещей» до Часова Яра и Федоровки. Таким образом, под угрозой оказалась ведущая к Константиновке трасса T0504 (она же «Дорога жизни») – одна из последних магистралей, по которой оставалось возможным снабжение Бахмута.

Важно заметить: несмотря на упомянутые продвижения РФ за последние месяцы, в масштабах всей войны речь идет в лучшем случае о десятках километров (а зачастую и вовсе о сотнях метров) – подобные территориальные приобретения в большинстве случаев являются несоразмерными как длительности боев, так и потерям. По данным ISW, в феврале России удалось захватить менее 0,04% украинской территории.

МАРТ 2023
Бои в городе

В начале марта под Бахмутом были взорваны два моста: после уничтожения одного из них, соединяющего берега реки Бахмутовки на востоке города, ВСУ начали уходить вглубь города. Уничтожение второго моста, связывающего Бахмут с поселком Хромово на западе, отрезало одну из двух дорог, соединяющую город с Часовым Яром.

Уход ВСУ с востока Бахмута перенес боевые действия ближе к городскому центру, и уже к 8 марта ЧВК «Вагнер» заняли не меньше половины территории города. На востоке фронт проходил по реке Бахмутовка; параллельно шли бои за цеха «Артемовского завода обработки металлов» (АЗОМ), занимающего целый район на севере города.

К этому времени Бахмут уже находился в полуокружении. Над городом с двух сторон нависали половины российских «клещей»: на северо-западе ВСУ сдерживали группы российских наемников у Орехово-Василевки и села Зализнянское, тогда как на юго-западном фланге украинские войска препятствовали попыткам ЧВК перерезать трассу Т0504 в районе села Ивановское. В начале марта Пригожин и вовсе заявил, что «подразделения ЧВК «Вагнер» практически окружили Бахмут, осталась одна дорога».

Минобороны Украины заявило, что наступление сил РФ под Бахмутом стало самым дорогостоящим для России с начала российского вторжения, так как «потраченные на захват Бахмута время, оружие, техника и огромное количество погибших с точки зрения военной целесообразности не оправдывают себя».

АПРЕЛЬ 2023
ВСУ покинули центр Бахмута

В начале апреля, после взятия здания городской администрации, Пригожин заявил, что Бахмут «юридически» взят силами ЧВК «Вагнер» – украинское командование заявление главы наемников отрицало.

ВСУ отошли к западной части города. К концу месяца российские силы заняли весь центр Бахмута, оккупировали цеха АЗОМа на севере, районы Собачевка и Буденовка на юге, и вышли к улицам Чайковского и Юбилейного на периметре города – это позволило «вагнеровцам» вытеснить ВСУ из городской застройки в сторону холмов на западной окраине города. 19 апреля представители т.н. «ДНР» заявили, что российские силы контролируют около 90% Бахмута (по оценкам ISW – 87,9%).

Украинские силы испытывали значительные проблемы со снабжением: движение по дорогам через Хромово и Ивановское затруднялось скоплением подбитой техники, постоянными обстрелами и весенней распутицей. Несмотря на это, ВСУ делали все возможное для продолжения снабжения и вывоза раненых – использовали проселочные дороги и проводили успешные контратаки.

Но несмотря на критическое положение, войска Украины все еще оставались в Бахмуте – и все чаще звучали сообщения о грядущем украинском контрнаступлении.

МАЙ 2023
Пригожин объявил о взятии Бахмута

В мае появились сообщения о переброске к Бахмуту российских подкреплений (в частности, подразделений ВДВ).

В начале мая Евгений Пригожин объявил, что ЧВК выйдет из Бахмута в случае, если Минобороны РФ не выделит «вагнеровцам» достаточное количество боеприпасов (по его словам, они получили лишь 10% от необходимого числа снарядов). На этом критика Пригожина в адрес ВС РФ не прекратилась: 12 мая он сообщил, что ранее подразделения РФ бежали, оголив фланги позиций наемников. Глава ЧВК обвинил Минобороны в том, что из-за их действий ВСУ вновь получили доступ к дороге на Часов Яр и заняли тактические высоты.

ВСУ действительно провели ряд успешных контратак: украинское командование называло цифру в 20 квадратных километров освобожденной территории.

Несмотря на это, 20 мая Пригожин объявил о полном захвате Бахмута, анонсировав вывод наемников из города. Украинское командование утверждает, что ВСУ продолжает оборонять Бахмут. 23 мая

ISW назвало взятие Бахмута в заявлении главы ЧВК «чисто символическим». По мнению экспертов института, якобы занятые «вагнеровцами» западные кварталы города не дают Пригожину тактического превосходства – ни для дальнейшего продвижения, ни для защиты от потенциальных контратак ВСУ.

23 мая замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что украинские силы контролирует юго-западную окраину города, при этом у ВСУ есть незначительное продвижение по флангам на севере и юге от Бахмута.